http://tuofikea.ru/novelty

Американская мечта как секрет успеха

К Америке можно относиться по-разному. Ее можно любить, ненавидеть, но ее сложно не замечать. И еще сложнее не замечать ее влияния на мир.

И дело не в ядерном оружии или войнах за нефть. Дело в американской культуре, которая распространилась сегодня по всему миру. Давайте посмотрим, почему так произошло.

Американская культура действительно распространилась на весь мир. Посмотрите на любую страну и вы увидите ее следы — джинсы, гамбургеры, голливудские фильмы… Да та же Кока-кола, в конце концов! Найдется очень немного городов, где вы не найдете ничего из этого. И дело тут не столько в предприимчивости отдельных людей, сколько в среде, из которой они вышли.

Можно ругать США за отсутствие длинной истории, но нельзя отнять у нее особенного склада мышления и самобытности. И все это берет начало в «Американской мечте».

Хотя выражение на слуху, я не смог сходу дать ему определения и решил посмотреть значение этого выражения. Оказалось, что однозначной трактовки у него нет, но если обобщить разные версии можно сказать что это идея о том, что люди могут жить лучшей жизнью и иметь вознаграждение соответствующее их вкладу в общество и их производительности.

Безусловно, Америку сложно назвать самой лучшей страной, равно как и гамбургер — лучшим блюдом на планете. Тем не менее, именно с этой идеей люди отправились туда, когда только формировалось государство. Да люди хотели жить лучше, они хотели достигать большего и иметь больше возможностей. Благодаря этому, среди тех, кто отплыл в «Новый свет», было много лидеров и целеустремленных людей. И это очень важное качество, которое, на мой взгляд, и сыграло основную роль в развитии этого государства.

Все великие люди достигали результатов именно благодаря целеустремленности — они видели свою цель и шли к ней несмотря ни на что. Томас Эдисон, Рон Хаббард, братья Райт и Стив Джобс не стали бы теми, кем они стали и не дали бы миру всего того, что мы имеем сегодня благодаря им, не будь у них подобной точки опоры.

Впрочем, для любого человека важно иметь цель. Как абсолютно точно подметил американский писатель и философ Л. Рон Хаббард (который сегодня признан самым публикуемым и переводимым автором в истории): «Ни один человек не может быть счастлив, не имея цели, и ни один человек не может быть счастлив без веры в свою способность достичь этой цели». Если мы посмотрим на примеры из жизни, то увидим, что без этой веры цель умирает, а человек превращается в маленький винтик в огромном механизма под названием «общество».

Самое интересное, что общество от этого не выигрывает, потому что для развития ему нужны целеустремленные люди, которые готовы не благодаря, а вопреки добиваться того, чего они хотят. И именно такие люди изменяют мир к лучшему.

Тут стоит отметить, что пример Америки не единственный, а скорее, наиболее живучий. В Германии была своя «Немецкая мечта», которая сделала ее одной из наиболее сильных стран в середине ХХ века, у Японии своя «Японская мечта» а у СССР «Советская».

Вспомните достижения, которые были в СССР и как люди самоотверженно работали над созданием лучшего будущего! Были минусы? Конечно! А где их нет? Но эта мечта, или как стали говорить в 90-х, «Национальная идея» была настолько большим плюсом, что СССР был не просто большой страной с сырьевыми и человеческими ресурсами, но сверхдержавой, конкурирующей с США и во многом ее опережавшей.

Япония поднялась не то что с колен, а буквально из пепла после сокрушительного поражения во Второй мировой войне. И поднялась удивительно высоко — именно в этой стране сегодня создают передовые технологии и производятся одни из самых надежных автомобилей в мире. Повторюсь — большинство из этого было создано с ноля.

К чему это я? К тому, что если вы посмотрите на любую группу людей, то увидите, что ей нужна общая цель — мечта, которую будут разделять члены этой группы. Будь то нация, компания или семья — для достижения успеха им нужна общая мечта и вера в то, что ее можно воплотить.

Вы можете использовать это прямо сейчас — назовите мечту, к которой вы хотите стремиться со своей группой и добейтесь согласия этой группы и желания достигать этой мечты. Вы увидите, что работать и жить станет легче и интереснее. И, возможно однажды из разных мечтаний больших и маленьких групп — этих строительных материалов любого общества — вырастет одна общая мечта национального масштаба.

Признаться, мне очень хочется дожить до этого дня, и увидеть свою страну одной группой, стремящейся к общей цели. Если вы разделяете это желание, пожалуйста, начинайте мечтать!