http://tuofikea.ru/novelty

Мы хотим всем рекордам наши звонкие дать имена?

Идея заставить молодых россиян снова жить по нормам ГТО наряду с предложением создать школьный учебник по военной истории сделала президента России главным героем блогов.

Президент России Владимир Путин стал главной звездой Рунета на прошедшей неделе, опередив в споре за это место и участников многочисленных коррупционных скандалов, и даже вновь избранного папу римского. Первое место в блогерском топе Владимир Путин заслужил благодаря сразу нескольким патриотическим идеям, первая из них — возродить обязательную сдачу норм ГТО.

Rider3099: Почему-то вспомнилась советская песня: «Мы хотим всем рекордам наши звонкие дать имена!!!»

P_d_l_a: ГТО — это «Готов к труду и обороне». Труду на кого? Обороны от кого? А детей к спорту приучать надо не методами загона в рамки норм.

Другие блогеры не увидели ничего страшного в том, что дети будут сдавать нормы ГТО, а напротив, сочли инициативу президента полезной для здоровья, и важной для воспитания.

Garkushev: Лично я за ГТО. И на значок государство не разорится. А ребенку приятно! Да и взрослому порой. Я вот нормы в школе выполнил. Только значок при загнивающем социализме уже зажали. Отдайте мне мой значок ГТО за десятый класс!

По словам президента, от обязанности сдавать нормы ГТО не поможет уклониться даже освобождение от физкультуры. То есть на турники и беговые дорожки будут загонять даже больных, просто, как сказал Путин, «слабым введут свои нормы». Противники возвращения норм ГТО опасаются даже, что сдача нормативов будет обязательна при поступлении в вуз.

C_o_r_w_i_n: Я так поняла, что это будет обязаловка, причем без этого в институт не возьмут. То есть они будут не пробуждать у детей интерес к спорту, а собираются принуждать их заниматься спортом. Они сделают спорт постылой необходимостью. Зачем?

Inetman: Ну, как же. Тоталитаризм! Заставляют какой-то ерундой заниматься, вместо того, то бы Закон Божий учить!

Такой же спорной, по мнению блогеров, стала и другая инициатива, хоть исходящая не от Путина, но им всецело поддержанная, — о создании учебника военной истории для школ.

Igor-nefedov: Такого предмета в русских школах никогда не было даже в самые жуткие годы коммунизма в разгар «холодной войны».

Предложение прозвучало на встрече президента с участниками «Российского военно-исторического общества». Блогеры обратили внимание на странный формат новой организации — «общественно-государственная». А поддержка Путиным идеи создания школьного учебника по военной истории России вызвала у блогеров всплеск негодования.

Igorkurl: Сие представляется еще одной сомнительной для школьного преподавания затеей. Военная история России — нерасторжимая часть общероссийской истории, и если ее будут преподавать в пределах общего курса, то не будет ли при этом возникать некоторой естественной путаницы? Видимо, этот школьный учебник по военной истории понадобился для воплощения не реализованного пока проекта о введении единомыслия в России.

Ранее Путин уже говорил, что считает необходимым разработать для средней школы единые, «политически правильные» учебники истории России патриотического характера.

ДД-Андрей: Мультиплицируй, чтобы властвовать… Не качеством, так количеством…

Panikushka: Есть же уже общий курс истории, который, кстати, школьники знают безобразно. И вообще, вместо того, чтобы бездумно увеличивать нагрузку или отрывать часы на нововведения от традиционных предметов, стоило бы, наверное, сосредоточиться как раз на базовых дисциплинах. Без этого уровень среднего образования не поднять.

Удивило блогеров и новое слово Владимира Путина в исторической науке, прозвучавшее на той же встрече. «Думаю, что большевики … воспользовались вооруженной поддержкой со стороны финских вооруженных формирований, входивших тогда в Русскую армию и поддержавших, как известно, в значительной степени и оказавших влияние на исход Октябрьского восстания, переворота», — заявил президент России.

Eh49: Интересно, это что за «финские вооруженные формирования», которые входили тогда в Русскую армию и оказали «влияние на исход Октябрьского восстания»? По всей видимости, перепутал с латышскими стрелками.

Патриотическая риторика Путина вызвала у блогеров закономерный вопрос:

Daynice: Возвращение норм ГТО, курс военной истории в школах… Вопрос всего один: «К какой войне готовится Россия и с кем?»