http://tuofikea.ru/novelty

Дозиметры помогают оценить уровень опасности

По большому счету, вредные факторы окружают нас везде, особенно это касается жителей крупных промышленных городов. Воздух здесь богат на различные примеси, вобщем экология не на самом высоком уровне. А уж где точно повышенная опасность, так это на производстве. Абсолютно любой вид деятельности предполагает негативное воздействие, тяжелая промышленность конечно лидирует в это вопросе. Поэтому очень важно соблюдать допустимые нормы влияния опасных факторов на человека, хотя и они со временем могут приводить к профзаболеваниям.

А чтобы соблюдать нормы, за нарушение которых к слову предусмотрены большие штрафы, необходимо знать уровень вредных факторов. Именно для этих целей и служат дозиметры, помогающие определять уровень радиации, шума и т.п. Они присутствуют на вооружении не только сотрудников служб охраны труда предприятий. С ними работают контролирующие органы, есть даже бытовые модели, ведь люди должны быть уверены, что в их жилье безопасные условия.

Если работодатель хочет быть точно уверен в том, что его сотрудники не подвержены воздействию шума, радиации или других неблагоприятных факторов, он должен знать показатели, которые существуют на производстве. Поэтому дозиметры являются обязательным атрибутом и важно выбрать наиболее оптимально подходящие для конкретного вида деятельности. Рекомендуем изучить информацию здесь, а также приобрести модели ДКС-АТ1121 либо ДКС-АТ1123, отличающиеся высокой универсальностью и функциональностью.

Если раньше такое оборудование было в большинстве своем стационарным, то сегодня портативные дозиметры позволяют производить замеры не просто в любой точке, но также следить за тем, как уровень вредных факторов может влиять на человека при перемещении его в процессы выполнения функциональных обязанностей. Как мы говорили выше, дозиметры необходимы в личных целях, периодически проверять наличие радиационного фона в своем жилье, транспортных средствах, а также обезопасить себя от употребления опасных продуктов, в первую очередь фруктов, овощей, ягод и т.п.