http://tuofikea.ru/novelty

Загранпаспорт приходится ждать неделями

В паспортных столах — настоящий ажиотаж. Из разных городов России приходят сообщения о том, что люди неделями не могут получить свои загранпаспорта. Составляют списки, и ночами ходят отмечаться. А в миграционной службе говорят, что в ближайшее время ситуация не изменится. Самые длинные очереди ожидаются в апреле и мае, перед летними отпусками.

— Подскажите, а сейчас какой заходит?
— 84-й!

Для Марии Антоновой новость не самая приятная: ведь она в этой, кажется, бесконечной очереди — 142-я. Чтобы получить загранпаспорт, придется простоять в миграционной службе Екатеринбурга не меньше шести часов.

А это уже Казань. Где очередь длиннее — города как будто соревнуются. А окно — в Европу и другие страны — работает, как правило, всего одно.

«Они видели, что мы ходим, снимаем — после этого началось движение. Фактически, мы принудили к нормальному сервису этих сотрудников», — рассказывает житель Казани Альбер Марданов.

В Краснодаре в листе ожидания 600 фамилий, в день все отделения города обслужить могут максимум 100 человек. В 6 вечера перекличка — и здесь кто не успел, тот опоздал. За неявку из списка вычеркивают. Очередь занимают с 6 утра, а некоторые и вовсе домой не уходят. Чтобы справиться с потоком людей, отделения миграционной службы меняют график работы.

«Принято решение работать по 7 дней в неделю по 12 часов. Плюс пять дополнительных окошек», — говорит начальник управления Федеральной миграционной службы по Краснодарскому краю Игорь Семенякин.

Каждый год число россиян, желающих получить загранпаспорт, растет. В 2011-м таких было 6,5 миллиона человек, в 2012-ом — 7,5. За неполных три месяца 2013-го — уже почти 1,5 миллиона.

«Мы увеличиваем количество сотрудников путем перераспределения штатной численности, подключая сотрудников с других направлений работы. Тем не менее, к сожалению, окончательно справиться с этой проблемой и свести очереди на ноль, конечно, может быть, и невозможно», — говорит заместитель начальника Управления по организации паспортной работы Федеральной миграционной службы России Валерий Каруцкий.

Приходят в паспортный стол и те, у кого есть загранпаспорт, срок которого не истек — они хотят обменять его на документ нового образца, биометрический. Говорят, с ним проще получить, например, шенгенскую визу. И действует он не 5 лет, как раньше, а 10. Чтобы не сидеть часами в миграционной службе, многие записываются на прием через Интернет. Там тоже очереди, но зато ждать можно дома, с комфортом.

В Федеральной миграционной службе говорят: сезонный ажиотаж — дело привычное. Самые длинные очереди обычно в конце осени — перед новогодними каникулами — и весной — в преддверии летних отпусков. Пик обращений еще впереди: его ожидают в апреле и мае.