http://tuofikea.ru/novelty

Макфол встретится с депутатами по вопросам детей-сирот

Американский посол в Москве Майкл Макфол согласился встретиться с депутатами Государственной думы и обсудить вопросы усыновленных российских сирот семьями из США.

«Что касается меня лично, то я обратился к ним (депутатам) и сказал, что хочу встретиться, и мы встретимся и будем спокойно говорить на эти темы. И с (детским омбудсменом) Астаховым то же самое», — сказал дипломат, передает РИА «Новости».

Говоря о том, почему он не согласился выступить в Госдуме, когда его ранее приглашали, посол заявил: «Первая попытка была не приглашением, а командой — есть разница?».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в конце февраля Майкл Макфол отказался выступить перед комитетом Госдумы, куда он был приглашен для разговора о судьбе усыновленных американцами российских детей, заявив, что руководители диппредставительств США никогда не участвуют в заседаниях иностранных парламентов.

В то же время дипломат написал депутатам думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей письмо, в котором предложил встретиться в частном порядке. Первый зампред комитета Ольга Баталина заявила, что такая постановка вопроса вызвала недоумение у членов комитета, в ответ Макфолу было направлено письмо, в котором депутаты отмечают, что ждут посла в Госдуме в официальном порядке.

Председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков заявил, что отказ американского посла Майкла Макфола выступить перед российскими депутатами по проблеме усыновленных детей говорит о неготовности американской стороны серьезно обсуждать этот вопрос.

7 марта Макфол сообщил, что планирует обсудить с уполномоченным по правам ребенка Павлом Астаховым и главой комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Еленой Мизулиной проблему усыновления российских детей.

Напомним, в декабре прошлого года в связи с участившимися фактами происшествий с усыновленными американцами российскими детьми 28 декабря прошлого года президент России Владимир Путин подписал федеральный закон «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации».

Также этот документ называют «законом Димы Яковлева» в память о двухлетнем российском мальчике, погибшем после того, как приемный отец-американец запер его на солнцепеке в автомобиле, а также в память обо всех маленьких россиянах, погибших и пострадавших от рук приемных родителей в США.