http://tuofikea.ru/novelty

Прокурор попросил не пускать в церкви испортившего иконы

Прокурор попросил суд запретить в течение двух лет посещать церкви Юрию Пиотровскому, облившему краской иконы в храме Христа Спасителя. Также гособвинитель попросил ограничить свободу передвижения Пиотровского местом его регистрации в Санкт-Петербурге. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

В ходе суда Пиотровский признал свою вину. Он заявил, что написал о своем раскаянии в письме патриарху Кириллу. Пиотровский подчеркнул, что его осознанию «способствовала позиция сокамерников», которые «осуждали поступок», из-за чего ему пришлось сменить 14 камер. По словам петербуржца, из всех камер его изгоняли.

Также Пиотровский попросил о рассмотрении его дела в особом порядке. При таком порядке рассмотрении суд не проводит разбирательства и исследования доказательств, но при этом выносит наказание не превышающее двух третей от максимального наказания. Пиотровского подозревают по части второй статьи 214 УК РФ «вандализм, совершенный по мотивам религиозной ненависти и вражды». Максимальное наказание по этой статье составляет до трех лет лишения свободы.

Прокурор и представители церкви не стали возражать против такого порядка рассмотрения дела, и заявили, что принимают раскаяние подсудимого. «Я его прощаю, Господь ему судья, мы не возражаем против ограничения свободы», – сказал представитель церкви.

Адвокат подсудимого подчеркнул, что акт вандализма тот совершил «на эмоциях». Ранее в ходе следствия постоянно проживающий в Мюнхене Пиотровский подчеркивал, что специально приехал в Россию, чтобы совершить свой поступок. Он объяснял свои действия тем, что он хотел «выяснить, является ли Иисус мессией». Также своим поступком он хотел установить диалог «между иудеями и христианами». При этом Пиотровский отверг подозрения, что его поступок мог быть связан с «панк-молебном» Pussy Riot. Судебно-психиатрическая экспертиза признала петербуржца вменяемым.

Пиотровский испортил две иконы – «Рождество Христово» и «Спаситель» 16 сентября 2012 года. Изначально сообщалось, что он использовал для этого чернила, однако позже следствие установило, что он облил иконы краской.

В опубликованной им самим автобиографии Пиотровский называет себя «антисоветчиком» и утверждает, что отсидел десять лет в советских тюрьмах, после чего поступил в Санкт-Петербургскую православную духовную академию. Он неоднократно заявлял, в том числе в написанной им книге, что Иисус является лжепророком.

В Мюнхене Пиотровский работал лектором в Русском Культурном Центре, читал лекции о Льве Толстом и преподавал бальные танцы, а также голую йогу.