http://tuofikea.ru/novelty

В судебном процессе о беспорядках в Сагре оглашают приговор

На скамье подсудимых в Свердловском областном суде сразу 23 человека, которых обвиняют в нападении на уральский поселок Сагра летом 2011 года и массовых беспорядках. В эти минуты им начинают оглашать приговор.

Именно в эти минуты Свердловский областной суд начинает оглашение приговора участникам нападения на поселок Сагра. На скамье подсудимых 23 человека. Государственное обвинение просит приговорить их к срокам от 3 до 10 лет лишения свободы. Не исключено, что несколько обвиняемых могут получить условные сроки наказания. Если это произойдет, защита потерпевших будет требовать пересмотра приговора. Стоит сказать, что вынесение решения по этому уголовному делу проходит при повышенных мерах безопасности. Вокруг здания дежурят сотрудники ГИБДД, внутри усиленные наряды судебных приставов. Процесс проходит в одном зале, а родственники обвиняемых и часть журналистов, в другом и наблюдают за происходящим по видеомониторам. Следователи отмечают, что ими была проделана колоссальная работа, чтобы доказать вину подсудимых. Проводились десятки экспертиз. В том числе, ситуационных. С их помощью удалось восстановить события ночи на 1 июля 2011 года в уральском поселке Сагра.

«В случае в Сагре достаточно типичное поведение подобной криминальной публики. Вначале они такие дерзкие, смелые, но как только становятся фигурантами уголовных дел, то как нашкодившие дети пытаются перекладывать вину друг на друга. Почти все обвиняемые утверждали, что в колонне, которая состояла из 15 автомобилей, направлявшихся в Сагру, именно они-то как раз и ехали в самом последнем. Можете себе представить, идет колонна из 14 пустых автомобилей, а замыкает ее легковушка, обвешанная вооруженными битами, кусками арматуры мирных делегатов», — сообщил официальный представитель Следственного Комитета РФ Владимир Маркин.

Массовые беспорядки в уральском поселке Сагра стали следствием конфликта местных жителей с цыганом, который представлялся всем Сергеем Красноперовым. Он жил на краю поселка, местные его подозревали в наркоторговле. В ночь на 1 июля Красноперов, чья настоящая фамилия Лебедев, с помощью своего брата, который отбывал наказание в одной из колоний, удалось собрать толпу молодых людей в количестве около 30 человек. На автомобилях они приехали в Сагру, почти все были вооружены битами, цепями и травматическим оружием.

В ходе процесса их обвиняли по статье «бандитизм», в ходе процесса эту статью с части обвиняемых сняли и осталась статья «участие в массовых беспорядках».

Ожидается, что резолютивную часть судья огласит во второй половине дня.