http://tuofikea.ru/novelty

Сирия: сводка боевой активности за 17 марта 2013 года

Утром мятежники начали минометный и ракетный обстрел позиций правительственных сил в районе Восточная Гута провинции Дамаск и всех северных пригородах — Кафр-Батна, Сакба, Эрбин. Армия ответила артиллерийскими ударами в Восточной Гуте, Харасте и Думе. Бои шли также в районах Ялда, Сбейна, Бебила. Оппозиция сообщила, что бои в районе Джобар, который официальные источники объявили освобожденным, продолжаются. В частности 17 марта перестрелки шли в районе Баб-Халиль на въезде в Джобар. ССА заявила о проникновении своих бойцов в Джобар и об артиллерийском и танковом обстреле района со стороны правительственной армии. Признанные с обоих сторон боестолкновения произошли в районе Барзех. Оппозиция заявила о гибели восьми гражданских лиц в результате артобстрела сирийской армии. «Тяжелые бои» возобновились на входе в лагерь Ярмук. По району было выпущено несколько минометных снарядов. Оппозиция заявила о «непрерывном артиллерийском обстреле» города Дарайя и о переброске сюда подкреплений из 4 танков, 8 автомобилей с оружием и крупнокалиберными пулеметами и несколько автобусов с «силами безопасности и вооруженными бандитами». ССА сообщила, что на юге Дарайи 17 марта были убиты и ранены «десятки солдат режима».

Из Алеппо бойцы оппозиции сообщили об обстреле своих позиций в районах Салах-ад-Дин и Ханано. По последнему была запущена ракета «Скад». Бои шли в Старом городе и ближайших районах. Ракетно-артиллерийские обстрелы отмечены в Хрейтане, Ас-Сфейре, Изаа, Атареб. Кроме того «ожесточенные столкновения» произошли в районах Мидан и Шейх-Саид, пригородах Хрейтан, Анадан, и к югу от Ан-Нейраб. В городе Хомс «тяжелые бои» шли по периметру района Аль-Халидия.

ССА заявила о своём полном контроле над югом Хомса и о захвате пленных сирийских военных. Артиллерийские удары, в том числе из САУ «Гвоздика» наносились по Дейр-Кабиру, Махате, Ар-Растану и району Аль-Хула. Из последнего мятежники в очередной раз попытались атаковать ближайшие блокпосты, но были отброшены.

В провинции Хама авиаудары были нанесены по селениям Карназ и Кафр-Набуда. Боестолкновения шли в селениях района Джебель-Шахшабо и в Кастуне, где, по данным оппозиции, погибли «двое мирных жителя». Ряд селений в районе Джебель-аз-Завия провинции Идлеб, захваченных оппозицией, подверглись ударам ракетных установок и САУ «Гвоздика». Оппозиция также сообщила об обстреле селений Асим, Бинниш и Тафтаназ. На последний были сброшены кассетные бомбы. Бои шли в нескольких местах Маарат-ан-Нумане. Боевики заявили о переходе здесь на их сторону двух солдат правительственных войск, которые покинули свой КПП. В западных районах города Ракка шли «ожесточенные бои». По городу были нанесены по меньшей мере три авиаудара. Часть боевиков попыталась прорваться из окружения, но была отброшена. ССА заявили об обстреле аэродрома Табка. В районе Хатин идут бои между армией и боевиками. Оппозиция сообщила о бегстве сотен семей из данного района, обвинив в этом правительственные войска.

Сирийские оппозиционеры взяли под контроль объект сирийской военной разведки, расположенный неподалеку от Голанских высот, объект, который находится у сирийского города Шагара примерно в 8 километрах от линии прекращения огня с Израилем, был взят повстанцами после пятидневного штурма.

Власти Сирии никак не прокомментировали заявление повстанцев.