http://tuofikea.ru/novelty

Ставни для окон

Ставни на окна – одно из древнейших средств оградить жилище от не прошенных гостей. Первоначально, в стародавние времена, когда окна изб и теремов затягивались бычьими пузырями, они служили для защиты от проникновения в дома птиц или медведей. По мере роста достатка владельцев домов ставни стали защищать имущество и от не прошенных гостей – татей (воров). Появились ставни, окованные полосами и утыканные железными гвоздями.

Не утратили этой функции ставни и в наше время. Если в провинциальных городках и деревнях можно еще увидеть деревянные ставни, изукрашенные резьбой и росписью, то в современных городах на смену им пришли более надежные и практичные изделия из металла, устойчивые против самых изощренных орудий взлома – композитные или алюминиевые рулонные ставни – жалюзи (ролетты).

Виды ставней
В современном домостроении применяется несколько различных по структуре и материалу изготовления ставней:

сплошные ставни, состоящие из цельного листового металла или деревянных досок;
ставни — жалюзи – сочетающие в себе высокие барьерные (противовзломные) свойства с удобством проветривания и дозированного освещения помещений;
раздвижные – пантографные решетки, сдвигаемые к краям оконного проема;
рулонные – разновидность металлических жалюзи (рольставни);
съемные – щиты, полностью снимаемые с оконного проема;
внутренние – монтируемые внутри помещения.

Каждый из перечисленных видов оконных ставней (за исключением рулонных), может быть изготовлен как из металла, так и из дерева.

Отличия – только в барьерных свойствах и устойчивости к механическому воздействию.

Функциональные особенности
Оборудование ставнями на окнах проемов традиционно практикуется для нижних этажей домов, наиболее подверженных соблазну несанкционированного доступа или нескромным взглядам с улицы. Ставни на верхних этажах носят либо декоративный характер, либо выполняют роль жалюзи, предотвращая помещение от чрезмерного перегрева в жаркую солнечную погоду.

Наиболее брутальный характер носят сплошные ставни, которые наглухо закрывают оконный проем. Их использование обосновано либо низким расположением окон – в этом случае их закрывают на ночь в антивандальных целях, либо длительным отсутствием хозяев в помещении – обычно в загородных домах или дачах.

Отдельной категорией являются металлические ставни на окна промышленных, торговых и банковских учреждений. К ним предъявляются повышенные требования по устойчивости ко взлому, ввиду большой концентрации материальных ценностей внутри помещений. Двери заказать недорого можно тут sollers-vyazma.ru

Ставни для окон, выполненные из отдельных полос металла или деревянных дощечек – ставни — жалюзи. Он имеет несколько иное предназначение и служат не столько существенным барьером от непрошенных гостей, сколько средством защиты от избытка солнечной энергии, особенно в южных районах.

При закрытых ставнях — жалюзи не прекращается свободная циркуляция воздуха между улицей и помещением, а направленные под углом ламели — препятствуют попаданию прямого солнечного света в помещение, не закрывая полностью дневной свет.