http://tuofikea.ru/novelty

В МИД рассказали об упрощении визового режима с ЕС

Новое соглашение об упрощении визового режима между Россией и ЕС облегчит выдачу как краткосрочных, так и многократных виз, заявил постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов.

Об этом Чижов заявил ИТАР-ТАСС в преддверии предстоящего 21-22 марта в Москве совместного заседания правительства России и Еврокомиссии.

«Я не считаю, что проблема прав человека тормозит принятие решений в каких-либо областях отношений Россия-ЕС»

Дипломат, однако, отметил, что из-за задержки переговоров по безвизовому режиму для обладателей служебных паспортов этот документ еще не готов к подписанию, которого можно ожидать позднее в этом году.

Чижов особо подчеркнул, что соглашение будет распространяться не только на краткосрочные, но и на многократные визы.

Техническая работа над списком совместных шагов к безвизовому режиму между РФ и ЕС может быть окончательно завершена в этом году, также отметил он.

«Сейчас мы работам над реализацией списка «совместных шагов» по подготовке к безвизовому режиму, — сообщил российский дипломат. — Он, в частности, предусматривает обмен экспертными миссиями для оценки выполнения четырех блоков этого документа. Первый раздел посвящен вопросам режима пересечения границы и надежности документов. Второй блок — миграционный. Третий — правоохранительная тематика. Четвертый — внешние связи, в который записали все остальное, включая права человека и борьбу с коррупцией, которую, как показывает опыт не только России, но и Европы, можно и нужно вести, не прекращая. Правда, по борьбе с коррупцией большой вопрос: как сертифицировать выполнение этого пункта?»

«По двум первым блокам миссиями мы уже обменялись. Следующая миссия — по третьему, «правоохранительному» блоку — поедет в начале апреля», — отметил он.

А после окончания технической работы над документом придет время принимать «политическое решение о начале переговоров» над будущим соглашением о безвизовом режиме краткосрочных поездок.

«За российскую сторону я не беспокоюсь, но со стороны ЕС — это будет первый момент истины. Второй момент истины настанет, когда будет готово соглашение, и его надо будет подписывать; а третий, как обычно, — на стадии ратификации. Но это еще впереди», — отметил постпред.

Также Чижов рассказал, что тема прав человека не является тормозом в отношениях России и Евросоюза.

«Я не считаю, что проблема прав человека тормозит принятие решений в каких-либо областях отношений Россия-ЕС. К счастью, мнение, что ЕС должен пойти по стопам Конгресса США и принять аналог «акта Магнитского», сегодня разделяет лишь маргинальное количество европейских политиков», — сказал он.

А говоря о деталях новых правил визового сообщения с Европой, если готовящееся соглашение будет одобрено, дипломат рассказал, что практика выдачи многократных виз либерализуется как по охвату поездок, так и по их сроку действия.

«Естественно, при первом обращении будет выдаваться виза однократная, но если раньше у нас была многоступенчатая система — например, сначала однократная, потом на один год, потом на пять лет, — то сейчас промежуточные стадии могут быть сокращены», — пояснил Чижов.

Он также отметил, что если раньше максимальный срок многократной визы определялся расплывчатой формулировкой «до пяти лет», поскольку виза не может превышать пятилетний срок действия российского загранпаспорта, то теперь, с переходом России на десятилетние паспорта максимальный срок будет зафиксирован строго в пять лет.

По его словам, под упрощенное оформление попадают поездки на учебу, на лечение, с целью посещения захоронений родных, поездки к родственникам, постоянно проживающим за границей.

Будет упрощен порядок выдачи виз и по профессиональным признакам — например, для представителей неправительственных организаций, журналистов.

«Раньше у нас была проблема с тележурналистами: корреспондента оформляли по упрощенной процедуре, а оператора как технический персонал — в обычном порядке, что создавало немало сложностей», — в частности отметил он.

Наконец, безвизовый режим вводится для экипажей воздушных судов и упрощенный — для водителей-дальнобойщиков.

Кроме того, российский постпред опроверг распространенную точку зрения о том, что сроки и стоимость виз диктуют визовые центры.

«Это совершенно необязательно. По закону визовый центр не может являться единственным способом получить визу. Каждый человек имеет полное право обратиться в консульский отдел напрямую», — подытожил он.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 13 марта был опубликован перечень шагов по отмене ряда виз между Россией и Европой. Перечень касался планов для краткосрочных поездок. Перечень разделен на четыре основных блока. В первом указываются параметры защищенности документов.

В частности, ЕС и Россия должны внедрить требуемые ИКАО биометрические паспорта и обеспечить надлежащую защиту данных, аутентичность и точную идентификацию их владельцев, а также организовать оперативную и систематическую передачу сведений в базу данных Интерпола по утерянным или похищенным паспортам.

Второй блок обязывает стороны урегулировать вопросы миграции и реадмиссии.

Так, представители сторон должны эффективно выполнять соглашение между РФ и ЕС об упрощении выдачи виз гражданам от 25 мая 2006 года, а также внести в данное соглашение изменения в целях дальнейшего облегчения визовых требований для краткосрочных поездок.

Кроме того, документ обязывает стороны сделать прозрачными правила регистрации граждан, находящихся на территории другой страны, а также упростить процедуру оформления других документов, включая порядок предоставления убежища.

Также блок содержит требования к деятельности пограничных служб, которые должны эффективно выполнять договор между Пограничной службой Федеральной службы безопасности России и Европейским агентством по вопросам управления оперативным сотрудничеством на внешних границах государств — членов ЕС (ФРОНТЕКС).

В третьем блоке указаны обязательства сторон по борьбе с транснациональной организованной преступностью, терроризмом и коррупцией, а также в области правоохранительного сотрудничества.

Четвертый блок перечня отвечает за внешние связи. Стороны должны обеспечить гражданам передвижение на равных основаниях, полномасштабную выдачу проездных документов и паспортов всем категориям лиц: беженцам, негражданам, лицам без гражданства и представителям секс-меньшинств.

Ранее прозвучали заявления, что Россия и ЕС могут облегчить визовый режим в ближайшее время.