http://tuofikea.ru/novelty

Дивеевский монастырь: по следам Богородицы

У православных 18 марта начинается Великий пост. По приданию, установили его апостолы в память о тех 40 днях, что Иисус Христос провел в пустыне. На семь недель верующие отказываются от мясной, молочной и даже рыбной пищи. В некоторые дни нельзя есть даже растительное масло. Русская православная церковь напоминает: пост — это не диета. Это время молитв и раздумий. Строже всего Великий пост соблюдают в монастырях. Яркий пример — Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь, что в Нижегородской области.

За окном хмурый весенний пейзаж, а в руках мастерицы вьются буйные летние папоротники. Проливной дождь. Более выразительного символа в Прощеное воскресенье сестра Фаина и представить не могла. Поэтому сразу решила, что Великий пост для нее будет приятным и, попросив прощения за неумение объяснять постулаты веры на камеру, пошла вырезать киот.

«Потому что у нас такая же жизнь, как в миру. И ссоримся, бывает, и недоразумения всякие. А попросишь прощения — и на душе становится легче», — уверена инокиня Фаина.

Сестры поддерживают скудное общение с внешним миром. Все системы жизнеобеспечения полностью замыкаются стенами обители. Новинкам прогресса -Интернету и мобильным телефонам монастырь приоткрывает ворота лишь для того, чтобы еще меньше зависеть от искушений мира. Но и в этом случае — полная личная аскеза. Подъем в пять часов утра.

«Утром встали пораньше, пока не началось паломничество, и к батюшке Серафиму за огоньком. Приходим, зажигаем плиты и с любовью готовим», — рассказывает инокиня Феодосия.

В монастырском рационе одна лишь растительная пища. Иногда разрешается молочная, но мясо полностью исключено. Меню суровое: постные щи, самодельный квас, гречневая каша и овощная икра.

Дивеево — не просто самая большая женская обитель в России. Это самый большой монастырь в мире. И нагляднее всего это видно в трапезной. В храме Александра Невского одновременно могут трапезничать до 500 человек, а если поставить столы вместе, получится, как минимум, километр.

Монастырское хозяйство большое: иконописная мастерская, свечной цех, швейный, паломнический центр, гостиница. Никто специально не считал, но говорят, что в дни Великого поста на покаяние в Дивеево приезжает больше миллиона человек. Вся округа знает: нет более трогательного зрелища, чем Прощеное воскресенье в Дивеево.

«Такое светлое чувство, как будто после причастия. Можешь поститься, но знай, что никого обиженного тобой не осталось», -поделился впечатлениями паломник Александр Базаев.

Просить прощения у каждого, начиная с игуменьи и заканчивая монастырским сторожем — это не то, чтобы ритуал, просто здесь так живут. А у кого и за что просить в мирской жизни — разобраться не трудно.

«Кого толкнул в автобусе — его уже не найдешь, как у него попросишь прощения? Начинать надо с близких, родных, тех, с кем живешь рядом. Их мы чаще всего обижаем. Пользуемся их любовью, знаем, что они-то нас всегда простят. Даже если не попросишь прощения, так же будут с нами ласково обращаться, так же ухаживать за нами, а мы будем хулиганить таким образом», — наказала инокиня Макария, насельница Дивеевского монастыря.

Дивеево — живописная обитель. До Тамбова, Рязани, Саранска, Пензы и Нижнего Новгорода — рукой подать. В центре лесистых холмов — уютный монастырь и Свято-Троицкий храм. Здесь хранятся мощи Серафима Саровского и чудотворная икона Умиления Радости. Это одни из самых больших святынь для всего православного мира. А за храмом, как во времена старца, святая канавка. Согласно легенде, по ней прошла сама Богородица. Памятуя об этом, сестры каждый вечер совершают шествие с молитвой. Но не это главное. Главным в этих местах всегда считалась любовь. Она помогала выжить. Помогает и сейчас.

«Когда человек во многом себя ограничивает, молится и начинает любить, тело его становится тоньше, а душа — больше. Сердце становится мягче. Вот он и наступает пост — дело приятное», — уверена инокиня Макария, насельница Дивеевского монастыря.

К Великому Посту обитель готовится дружно. Все 450 инокинь и монахинь с утра и до поздней ночи, в соответствии со своим послушанием, убирают лед во дворе, пекут хлеб, не забывая о молитвах, красят деревянные пасхальные яйца. За сорок дней поста нужно вырезать и покрасить десять тысяч яиц.