http://tuofikea.ru/novelty

В Азербайджане создали телевидение для заключенных

В Азербайджане создали телевидение для заключенных. Корреспонденты, операторы и монтажеры сами отбывают наказание в тюрьме. Героями их сюжетов становятся соседи по камере. К коллегам за колючую проволоку отправился корреспондент «МИР 24» Эльшан Алиев.

Заключенный Эльгиз Мамедов с видеокамерой обращаться умеет. Когда-то съемки были его хобби. Правильно построить кадр, подметить детали — для него работа привычная, поэтому сейчас он здесь главный оператор. «Друзья по камере просят снять каждого в отдельности, рассказать про их судьбу. Я объясняю, что всех сразу снять не получится. Но впереди — много времени, мы обязательно расскажем обо всех», — отметил Мамедов.

Тем временем специальный корреспондент Агалар Агаев собирает материал для своей рубрики «Экскурс по зоне». К Новруз-байраму он записывает праздничные пожелания сокамерников для родных. Правда, разговаривать с ним готовы не все. Ведь от многих родственники отказались, и сегодня им некому адресовать теплые слова.

Заключенный Петр Седойкин — главный герой сюжета «Верь в Бога». Молельную комнату в исправительном учреждении начальство обустроило по его личной просьбе. «Просишь об одном – о своих грехах, что совершил, и помощи оставшимся бедным родственникам», — рассказал мужчина.

Между тем Фарман Умраев ведет рубрику о спорте. Все свое свободное время он отдает тренировкам, да и других старается привлечь к полезному занятию. «Я хочу сказать родителям, чтобы не беспокоились обо мне. Жив и невредим, занимаюсь спортом. До конца срока осталось восемь лет. Поймите меня, не бывает человека без ошибок. Вот и я совершил одну из них», — сказал Умраев.

Пока одни тренируют жим лежа, другие изучают языки. Студент из Нигерии Олови Абдул Мутиу за два года, проведенных в тюрьме, научился свободно разговаривать на азербайджанском. В начале 2013 года он был помилован указом президента, но своих новых товарищей не забыл. Теперь он ведущий и звезда эфира для заключенных. «И я здесь отбывал срок. Знаю про всех практически все. Да, я не ищу им оправдания. Да, переступили закон, но поверьте, здесь многие отбывают срок из-за того, что в жизни ищут справедливости», — отметил Мутиу.

Теперь весь материал необходимо расшифровать и смонтировать. Программу надо сдать в эфир 21 марта, к празднику весны. Каналу нужны умелые сотрудники, поэтому скоро здесь организуют бесплатные курсы. Обучать будут операторскому и режиссерскому мастерству и основам монтажа.