http://tuofikea.ru/novelty

Стремительный домкрат Ксении Собчак

Ксения Собчак продолжает радовать нас. На этот раз своей экономической доктриной. Так и до поста Президента недалеко. На сайте с говорящим названием «Сноб» Ксения опубликовала замечательную статью, иллюстрирующую мироощущение российской псевдоэлиты.

В чем же премудрая Ксения видит главные проблемы России? В иждивенчестве, в нежелании работать. Лентяи мы. А вот на Западе люди работают, потому там и текут молочные реки с кисельными берегами.

«Я понимаю, что по статистике у 70% населения России нет загранпаспорта, но, даже не имея его, можно просто посмотреть в интернете и сравнить уровень жизни своей социальной группы и аналогичной в Америке или Европе. Там инженер будет иметьсоциальные льготы, у него есть возможность взять ипотеку, он будет жить в неплохом маленьком домике в пригороде, будет иметь машину, у него будет нормальная, обеспеченная семья, гарантии, что впереди обеспеченная жизнь и понятная старость. И разумеется, ему придется для этого много работать.

И как раз в том, сколько надо работать, кроется принципиальная разница между «там» и «здесь».

У нас укоренена система иждивенчества. Людей устраивает ситуация, когда государство на каком-никаком уровне обеспечивает каким-никаким жильем, какой-никакой зарплатой, каким-никаким медицинским обслуживанием и каким-никаким образованием. По удивительному стечению обстоятельств, большое количество людей этот «какой-никакой» уровень вполне устраивает. То есть, конечно, люди понимают, что это совсем не похоже на американский или европейский уровень социальной защиты. Но думают: пусть будет хотя бы так, главное — особо не перерабатывать, не трудиться, чтоб меня особо не дергали».

Сразу же бросается в глаза противоречие: с одной стороны Ксения против «иждивенчества», с другой восхваляет западную систему социальных гарантий. Но есть и более страшные вещи. Госпожа Собчак является счастливой обладательницей мифологического сознания. Реальность для нее не существует.

О каком «иждивенчестве» наших сограждан можно говорить в стране, где уровень МРОТ не соответствует реальному прожиточному минимуму, где пенсионеры влачат жалкое существование, где от государства можно получить помощь только в случае смерти в результате теракта?

Хотелось бы услышать как Ксения проповедовала бы свою идеологию в деревне, в малом городе, например, Искитиме или Анжеро-Судженске? Рассказала бы шахтерам, дворникам, кассирам в супермаркетах, сидящим на кассе с 8 до 23? Рассказала бы медсестрам, получающим 8 000 рублей за тяжелый и благородный труд. Может быть нам надо принять трудовое законодательство как в Южной Корее: с 10-часовым рабочим днем, с тремя днями отпуска в год? Слышала ли Ксения о «кароси» — синдроме скоропостижной смерти от переутомления, который является бичом трудящихся Японии и Южной Кореи?

А что Ксения думает о рабочих завода Foxconn, и тому подобных китайских фабриках? Они тоже мало работают? Мало работают и дети в Бангладеше, скорее всего они не читали замечательных книг, о том, как можно разбогатеть в случае правильного психологического настроя.

О 500 000 детей-проституток в Таиланде Ксения тоже не слышала. Хотя, вероятнее всего эта тема ей очень близка, они можно сказать коллеги. Интересно, что думает госпожа Собчак о недавнем случае в Германии, где служба занятости предложила безработной девушке пойти работать в бордель?

Я бы хотел посмотреть на Ксению, если бы она родилась не в богатой семье Иудушки Собчака, а простой рабочей семье Васи Иванова из Заводоуковска.Интересно, какие взгляды на жизнь она бы имела? Теперь поговорим о западных молочных реках. Безработица в Испании 28%, среди молодежи 40%. В Италии и Греции схожая ситуация. Ксения скажет нам, что южане тоже зажрались, не хотят работать, спят днем во время сиесты, которая ну никак не укладывается в рамки нормальной капиталистической системы.

Хорошо, а что же колыбель капитализма — Англия? Безработица в Великобритании выросла в октябре 2012 г. темпами, которые были самыми высокими более чем за год, а темпы создания рабочих мест замедлились, что связано с реакцией рынка труда на слабые экономические прогнозы. Число лиц, получающих пособие по безработице, увеличилось на 10,1 тыс. до 1,58 млн, что является самым сильным ростом с сентября 2011 г., сообщает Bloomberg.

Согласно последним данным, число бездомных увеличилось в Англии на 25% за последние 3 года. По данным SSentif, в декабре 2011 года 50 290 семей и частных лиц были признаны бездомными по сравнению с 40 020 в октябре 2010 года. За тот же период государственные расходы на социальную поддержку бездомных снизились с £213,7 млн. до £ 199,8 млн.

В заметке «Бирмингем стал городом бездомных», сайт ruconnect.co.uk сообщает:

«С 2010 года число бездомных в Великобритании возросло на четверть, и к концу 2012 года составило 50 тыс. человек. Статистика показывает, что наиболее резкий скачок пришелся на Бирмингем. По данным местных властей, количество людей, которым некуда пойти, на улицах города увеличивается огромными темпами – на 400% в месяц.

«В стране вообще не хватает доступного жилья. Число бездомных в Бирмингеме растет в среднем на 400% в месяц, как говорят чиновники. При этом из-за растущей безработицы все местные приюты заполняются до отказа», – рассказывает Гейл, управляющая одного из хостелов для бездомных.

До недавнего времени бездомные и безработные люди самовольно вселялись в пустующие дома, которых в Бирмингеме около 12 тысяч. Однако перед началом зимы британское правительство перевело это правонарушение в разряд уголовных преступлений. После этого в городе прибавилось тех, кто ночует прямо на улице».

Конечно, все это тунеядцы и неудачники, пусть погибают, падающего подтолкни, даешь естественный отбор, скажет Собчак. Социал-дарвинизим, плавно перерастающий в фашизм. Хотя очевидно, что естественный отбор работает в борьбе за выживание межу разными видами, а никак не внутри них. Человек уже давно вышел из природного царства, преодолел его жестокие законы. У человека нет конкурентов за жизнь на Земле. к тому же человек — общественное животное, вне общества нет человека. Эти прописные истины должен была бы знать Ксения, как существо с высшим образованием.

«У нас не хотят брать на себя ответственность за собственную жизнь, сказать самому себе: я буду много зарабатывать, я буду сам за это отвечать, я не буду надеяться на бесконечные дотации и нужные мне от государства социальные льготы.

У нас «тише едешь — дальше будешь» — народная пословица, полностью противоречащая принципам капиталистического развития общества, которая проникла во все сферы жизни, в том числе в экономическую. И о какой карьере может идти речь?», — продолжает госпожа Собчак.

Принципы развития капиталистического общества, о, какие фразы мы знаем! Что же это за принципы, Ксения узнать не удосужилась. Стремительным домкратом она заявляет — работать надо больше, лентяи! О том, что количество выполняемой работы никак не увязано с ростом благосостояния уже говорилось. Перейдем к принципам капитализма.

Главный принцип — человек человеку волк. Что же не устраивает здесь Собчак? Данный принцип в России уже давно имеет силу. Может быть она недовольна тем, что куда более крупные волки, например господин Путин и его клан, не желают делится добычей с Ксенией?

Экономику же Собчак не изучала. Историю тоже. Она изучала другие, древнейшие профессии.

Основным экономическим законом капитализма является за­кон прибавочной стоимости. Характеризуя капитализм, Маркс пи­сал: «Производство прибавочной стоимости или нажива — та­ков абсолютный закон этого способа производства» К. Маркс, Капитал, т. I. Этот закон определяет существо капиталистического производства.

Прибавочная стоимость, создаваемая неоплаченным трудом наёмных рабочих, представляет собой общий источник нетрудо­вых доходов всего класса буржуазии.

Капитализм порождает на одном полюсе неимоверные богатства, на другом — беспросветную нищету. Это следствие имманентных законов капиталистического развития. Российская действительность прекрасно иллюстрирует эти законы. Количество друзей Ксении, миллиардеров неуклонно растет. Количество бедных, а то и просто нищих граждан России растет еще большими темпами. Госпожа Собчак указывала на то, что с помощью интернета бедные граждане России могут ознакомиться с райской жизнью Запада. Точно также Ксения и ее друзья могут ознакомится с жизнью России за МКАДом.

Не бывает неправильного капитализма. Российский капитализм занимает свое законное место в мировой капиталистической системе. Единственный способ поменять это место — война. Насильственный передел мира: ресурсов и рынков. США и Европа эксплуатируют весь остальной мир, вывезли свои производства в те страны, рабочее законодательство которых позволяет сверхэксплуатацию. Когда в какой-либо зависимой стране появляется национальный лидер, решившийся на борьбу с колониальной зависимостью — его устраняют физически, военным путем.

Россия несколько опоздала к обеду, к тому же в силу климатических особенностей стоимость отечественной рабочей силы явно выше среднемировой. Что с неизбежностью приводит к выводу: с точки зрения рынка, Россия — невыгодное предприятие.Экономически нецелесообразно поддерживать жизнь 140 млн человек в холодном климате, строить им дорогостоящие теплые дома, лечить и образовывать, охранять общественный порядок и так далее. Гораздо дешевле и выгоднее производить все товары в Юго-Восточной Азии, а на территории России работать вахтовым методом. Ксения так и делает. Ее основная жизнь проходит на Западе. В России она на вахте.

Статья госпожи Собчак еще раз доказывает коренное противоречие между интересами буржуазии и пролетариата, наемных рабов и их хозяев. Между народами России и мировой капиталистической элитой. У нас нет ничего общего. Мы живем в разных мирах. У нас нет шансов на выживание в системе Собчаков. А значит вопрос должен стоять так: они ли мы? Кто кого?