http://tuofikea.ru/novelty

Повторить опасный трюк

«Росгосцирк» опроверг слухи о том, что у кенийского акробата, разбившегося в Цирке на проспекте Вернадского, нет медицинской страховки. Между тем, врачи заявили, что инвалидность гимнасту не грозит. Сложную операцию на позвоночнике он перенес хорошо и его состояние сейчас стабильное. В самом цирке отходят от пережитого шока, меняют сетку и готовятся повторить опасный трюк.

Это первая репетиция номера, который закончился несчастным случаем. В пятницу весь персонал цирка пристально следит за тем, как артисты выполняют опасные трюки.

Перед первой после несчастного случая репетицией номера «Миллениум» сетку проверяют особенно тщательно. При том не только технические работники цирка, но и сами артисты. И это несмотря на то, что именно эта сетка использовалась уже много лет.

Другая сетка — производства Германии — сыграла злую шутку с воздушным гимнастом из Кении Каро-Кристофером Казунгу прямо во время представления в среду. Она порвалась, когда артист прыгал из-под купола. Этот трюк называется «Капля».

23-летний кениец получил травму позвоночника. Ночью в Первой градской больнице ему сделали операцию. Сломанный позвонок с помощью высоких технологий заменили на специальную конструкцию.

«Сейчас пациент чувствует себя хорошо. Его состояние стабильное. Средней тяжести. Продолжает находиться в реанимационном отделении», — сообщила Элина Николаева, руководитель пресс-службы Департамента здравоохранения города Москвы.

Немецкая сетка в цирке появилась два года назад. В принципе, устраивала всех и старая отечественная. Не подходил только цвет. Что стало причиной несчастного случая — злой умысел или некачественный материал — пока непонятно.

«ФСБ будет проводить экспертизу. Сказать, что это диверсия, сложно. Вы видели, как она сложена — она лежит в определенном месте за кулисами. Ее нужно развернуть и в этой точке что-то делать. Это практически невозможно. Единственное, что может быть — некачественное изготовление», — считает Владимир Довейко, руководитель воздушного номера «Миллениум».

После несчастного случая номер «Миллениум» решили не отменять. Уже в субботу его покажут на арене вновь. Артисты признаются — выступать теперь сложнее — перед глазами еще долго будет падение партнера по номеру. Но к травмам они морально готовы всегда.

«То, что произошло с моим другом, конечно ужасно. Я очень переживаю. Но мы артисты. У всех много переломов. Шоу должно продолжаться», — сказал Феликс Катана, артист Большого московского государственного цирка на проспекте Вернадского.

Сегодня же стало известно, что дорогостоящую операцию в 105 тысяч рублей оплатили из средств цирка. А страховка, по словам руководителя номера Владимира Довейко, у артиста закончилась 4 марта. И ее не продлевали. В «Росгосцирке» это опровергли. Теперь все ждут результатов расследования. Если факт умышленной порчи не подтвердится, цирк будет предъявлять претензии производителю сетки.