http://tuofikea.ru/novelty

В России вырастет число нищих пенсионеров

На достойную пенсию смогут рассчитывать только те граждане, которые имеют солидный трудовой стаж и высокую белую зарплату. В этом суть новой пенсионной формулы, которую накануне руководство Минтруда представило вице-премьеру Игорю Шувалову. Обладателей «серых» заработков, а также тех, кто отработал недостаточное количество лет, ждет пособие в 5 тысяч рублей. Об этом пишет газета «Новые Известия».

В основе собственного варианта пенсионной реформы Минтруда лежит проект, разработанный группой экспертов во главе с директором Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Татьяной Малевой. По ее мнению, нынешняя пенсионная система, требующая всего пяти лет стажа, неоправданно либеральна.

Согласно проекту новой системы, для получения пенсии сразу по достижении нынешнего пенсионного возраста (55 лет у женщин и 60 лет у мужчин) необходимо иметь не менее 30 лет страхового стажа. Если стаж меньше, придется работать и после наступления пенсионного возраста. Если же человек не сможет продолжать трудовую деятельность, то в 65 лет ему вне зависимости от пола будет назначена базовая пенсия – в размере около 5 тыс. рублей.

Размер будущей пенсии также будет определяться размером заработка, с которого отчисляются страховые взносы. У тех, кто имеет «белую» зарплату, размер которой в два раза выше средней по стране (в 2015 году эта сумма составит около 1 млн. рублей в год), пенсия составит не менее пяти прожиточных минимумов пенсионера.

Обладатели средней по стране зарплаты будут получать пенсию в размере менее трех прожиточных минимумов. Если доходы были еще ниже, то и пенсия будет меньше.

Таким образом, рассчитывать на 40-процентное замещение пенсией прежнего заработка смогут только обладатели «белой» зарплаты не ниже средней по стране и 30-летнего стажа.

Радикальные меры, разрабатываемые властями, объясняются борьбой с дефицитом Пенсионного фонда (ПФР), пояснила аналитик «Инвесткафе» Дарья Пичугина. Однако путь, по мнению экономиста, выбран неверный.

«Начать надо с независимого аудита самого фонда, – отметила эксперт. – Деятельность ПФР абсолютно непрозрачна, неизвестно, как он распоряжается деньгами. Простой пример – часть денег, которые отчисляет работодатель, идет на одно только содержание ПФР, и это не совсем правильно».

Аналитик полагает, что решить проблему дефицита ПФР мерами ужесточения не получится. «У нас очень высока доля «серых» зарплат, по которым не идут отчисления, – пояснила Пичугина. – Опять же весьма красноречивый пример: увеличились взносы для индивидуальных предпринимателей, что привело к массовому закрытию бизнеса. Результат: дефицит ПФР продолжает расти».