http://tuofikea.ru/novelty

Для работы на Универсиаде-2013 готовят армию волонтеров

В Казани начинается подготовка волонтеров к Универсиаде. В пятницу, 15 марта, в вузах города пройдут первые тренинги для тех, кто подал заявку и прошел конкурс. Помимо Казани, добровольцев будут обучать еще в 34-х городах страны. При этом курс прохождения подготовки спланирован так, чтобы юноши и девушки могли не пропускать основные занятия в вузах.

После того, как их записали в добровольцы, за три месяца им предстоит получить новую профессию. Всех волонтеров разделили на несколько групп, у каждой из которых своя специализация. Студенты спортивных вузов будут помогать службе безопасности, добровольцы от медицинского университета станут сотрудниками Центра спортивной медицины, а студенты-менеджеры будут помогать логистическому центру по составлению маршрутов.

Двадцать тысяч анкет желающих бесплатно поработать на XXVII Всемирных студенческих играх и прошедших конкурс обрабатываются в Центре набора волонтеров. В штаб-квартире добровольцев решают, на каких объектах будет задействован каждый из этих людей и поименно определяют обязанности каждого волонтера.

Обучать многотысячную армию волонтеров начали с психологических тренингов. В нестандартной ситуации, например, стоя спиной друг к другу, необходимо дать собеседнику полную информацию на любую тему, касающуюся Казани, спорта или Универсиады. Тренер волонтеров Римма Хусаинова поясняет: «У каждого волонтера, который занимается своей деятельностью, должны быть соответствующие знания. Если это спасатель, значит, у него должны быть знания по оказанию первой помощи, если это спортивный волонтер, значит, должны быть знания в области спортивных мероприятий. При желании, можно обучить любого волонтера, и он будет помогать в любой ситуации».

Чтобы оперативно помогать всем службам, добровольцы должны детально знать внутреннюю планировку спортивного объекта, входы и выходы, планы технических помещений. Волонтерам еще предстоит выяснить, что и где находится.

Крупнейший и самый современный в России Дворец водных видов спорта пока только готовится к сдаче. Все четыре бассейна комплекса — трансформеры: уровень дна можно изменять под проводимые соревнования, будь то синхронное плавание, прыжки с трамплина или водное поло.

Заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Татарстана Алмаз Ахметшин подчеркнул: «Таких объектов не так много в мире. Бассейнов много, а Дворцы водных видов спорта строятся для больших соревнований — Олимпиад, чемпионатов мира. В нашей стране и в мире таких комплексов единицы».

Окончательный допуск и разрешение на работу на Универсиаде будут получать в Центре аккредитации. Там уже формируются пофамильные списки представителей компаний, участников делегаций и волонтеров.

Руководитель Исполнительной дирекции «Казань-2013» Владимир Леонов отметил: «Это серьезное подспорье временному персоналу, это дорога к профессионализму, к работе. Статистика говорит о том, что если ты удался в качестве волонтера, зарекомендовал себя, то ты востребованный трудовой ресурс. Таких людей готовы принимать на самые различные работы».

Фирменная одежда Универсиады уже сшита, состоялся первый ее показ. Самая яркая — красная — форма предназначена для волонтеров, успокаивающий зеленый цвет — для службы безопасности, желтые костюмы — для медперсонала, синие — для оргкомитета. Для спортсменов же — отдельная форма. Ее комплекты уже привезены в Казань и даже появились в продаже.