http://tuofikea.ru/novelty

Милонов между Фраем и адом

Это случилось неожиданно, но теперь кажется, что по-другому и быть не могло. Стивен Фрай, символ всего самого британского — свободы, стиля и чувства юмора, — не просто добровольно, а еще и по собственной инициативе оказался в логове, по идее, заклятого врага. Депутата петербургского Заксобрания Виталия Милонова, который после серии запретительных законодательных инициатив по праву примерил на себя роль знаменосца российской государственности.

Джентльмены сошлись на почве гомосексуализма.

Стивен Фрай, как человек, никогда не скрывавший гомосексуальной ориентации, задавал вопросы для документального фильма, исследующего тему: каково это — быть геем. Виталий Милонов, как автор законопроекта, запрещающего пропаганду гомосексуализма и педофилии, держал ответ.

Но отношение к гомосексуализму не единственное, что разнит этих двух собеседников.

Законодательные инициативы депутата Милонова — то, что обеспечивает его карьеру политика (то есть постоянное упоминание СМИ, что по сути одно и то же). Перепробовав самые разные ходы, вплоть до попытки запрета на фото- и видеосъемку в метро, он нашел свою отдушину в пропаганде гомосексуализма и педофилии, после чего его имя узнала вся страна. Или хотя бы зрители вечерних новостей.

Для Фрая же гражданский активизм — всего лишь хобби. Добровольная общественная нагрузка, а не дело всей жизни. Фрай в первую очередь — успешный актер, драматург и режиссер. Лучший друг «доктора Хауса» Хью Лори (и крестный отец трех его детей), с которым сделал как минимум два культовых проекта на телевидении: сериал «Дживс и Вустер» и «Шоу Фрая и Лори». Автор целого ряда бестселлеров. Фрай — обладатель исключительного английского языка, признанного у себя на родине чуть ли не эталонным. Впрочем, при необходимости и с русским языком он вполне справляется. Так, 21 августа 2012 года, оскорбившись письмом в защиту Pussy Riot, опубликованным Фраем на сайте организации Amnesty International, некто Дмитрий Фадеев на английском языке обратился к нему через «Твиттер»: «Стивен, а вы понимаете, что говорите о вещах, о которых не имеете ни малейшего представления? Сколько русских слов вы знаете?» На что тот почти мгновенно ответил на чистом русском: «Свобода и справедливость, например?»

Бытие определяет сознание. Вот почему Фрай — тот человек, который всегда выступает «за». Благотворительные программы, науку, права геев и политзаключенных. А Милонов — из тех, кто раз за разом налегает на «против». Гомосексуализма, абортов, теории Дарвина, митингов вблизи религиозных учреждений, Мадонны и присвоения звания почетного гражданина Санкт-Петербурга режиссеру Александру Сокурову.

Фрай принимал участие в кампании против католической церкви. Милонов носил футболку с надписью «Православие или смерть».

Сразу после встречи с Милоновым Фрай публикует в «Твиттере» для своей аудитории в пять с половиной миллионов подписчиков сообщение: «Ну что ж, я все равно всегда буду любить Россию, и надеюсь, что молодежь не позволит ядовитой смеси национализма и религиозного фанатизма ее уничтожить».

Пресс-секретарь Милонова для полутора тысяч его фолловеров публикует ссылку на «несколько фото со встречи со Стивеном Фрайем».

Судя все по тому же «Твиттеру», общий язык джентльменам найти так и не удалось. Но это тот случай, когда само событие перевешивает любые выводы на его счет.

В рабочем кабинете депутата в здании Мариинского театра с иконами и портретом патриарха Кирилла на стене встретились не просто два человека с разными взглядами. Это была встреча двух параллельных миров. Доказать превосходство одного над другим невозможно.

Зато, кажется, стало ясно, как их помирить.

Все, что для этого надо, — просчитать, что экономически выгоднее. Приобрести за государственный счет скромную недвижимость Виталию Милонову в Лондоне в районе Сохо. Или Стивену Фраю — пятикомнатную квартиру в Грозном.