http://tuofikea.ru/novelty

Праздник в Иерусалиме: внесение свитка Торы в синагогу

12 марта (1 числа еврейского месяца Нисан, главного месяца еврейского календаря) весь Иерусалим радовался. Еще с утра Вечный Город наполнился радиомашинами с музыкой, которые анонсировали важное событие.

Тысячи людей, среди которых было огромное число детей с факелами, барабанщиков, людей в костюмах периода Храма, радиоборудованные автомобили, карнавальные шествия двигались от знаменитой старинной синагоги Хурва к Стене Плача, где находился Великий Храм, разрушенный тысячи лет назад.

Именно такими празднествами сопровождалось уникальное событие – окончание написания свитка Торы, который назван «Торой народа Израиля».

Эта уникальная Тора в течение семи (!) лет писалась на пяти континентах сотнями тысяч людей, каждый из которых лично вписал букву в этот свиток: в Америке, Австралии, России, Украине – всюду есть люди, которые знают, что у них есть своя буква в этой Торе. Это самая дорогая Тора за всю историю, поскольку ее написание обошлось в более чем миллион долларов.

Этот проект осуществили бизнесмены – Игорь Коломойский, Александр Левин, Вадим Рабинович и Геннадий Боголюбов.

Сотни раввинов, ученики иешив, политики Израиля и других стран, общественные и религиозные деятели объединились в этот день в этом чудесном событии.

Первым приветствовал собравшихся премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу, который подчеркнул, что это событие – знаковое для еврейского народа и заявил, что очень символичен тот факт, что именно украинские евреи реализацией такого проекта объединили евреев всего мира. Министр правительства Израиля София Ландвер, а также десятки выступавших политиков и раввинов были едины во мнении: это беспрецедентный по духовной значимости проект!

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу направил специальное признательное письмо организаторам сегодняшнего мероприятия.

“Добрый вечер и добро пожаловать в Иерусалим – вечную столицу Израиля. Я признателен Всемирному Форуму русскоязычного еврейства и Всеукраинскому Еврейскому конгрессу за вашу деятельность по увековечению еврейского наследия в Иерусалиме.

Внесение свитка Торы в восстановленную синагогу «Хурва», одной из самых важных и красивых синагог в еврейском квартале Старого города Иерусалима – радостно и волнительно для каждого еврея и каждого израильтянина.

Особенно трогательно видеть, как евреи — выходцы из бывшего Советского Союза, которые на протяжении многих лет были насильно оторваны от своих еврейских корней, возвращаются в Иерусалим и играют центральную роль в развитии города, в сохранение и увековечение еврейского наследия в вечной столице еврейского народа и государства Израиль.

С уважением, Биньямин Нетаниягу, Премьер-министр Израиля.”

Президент всемирного конгресса русскоязычного еврейства Александр Левин, прилетевший на праздник с большой группой американских бизнесменов и политиков, рассказал о новых проектах и презентовал фильм с планами на будущее.

Президент Всеукраинского еврейского конгресса Вадим Рабинович рассказал об этапах реализации уникального проекта. Кстати, напомним, именно 1 Ниссана два года назад Вадим Рабинович и Игорь Коломойский завершили восстановление и открыли знаменитую старинную синагогу Хурва в Иерусалиме.

Особый интерес к состоявшемуся в Иерусалиме событию среди духовных лидеров связан с тем, что, по мнению многих известных израильских каббалистов, этот свиток Торы настолько важен, что станет именно тем свитком Торы, который евреи внесут в возрожденный Третий Храм, который они ждут уже много тысяч лет.

Владимир Кацман (фото автора), специально для MIGnews.com из Иерусалима