http://tuofikea.ru/novelty

Посол России в Ватикане: избрание Папы — крупное событие в мире

Избрание нового Папы Римского Франциска, состоявшееся накануне вечером, является крупным событием для международных отношений, заявил в четверг посол России в Ватикане Александр Авдеев.

«Новый Папа Франциск известен как поборник защиты обездоленных и бедных. Он не случайно взял себе это папское имя. В этом жесте мы видим намерение делать акцент на решении проблем, связанных с разделением мира на бедных и богатых, на решении социальных проблем, как в странах, где живут католики, так и в международных делах», — заявил известный российский дипломат РИА «Новости».

«Новый Папа Франциск известен как поборник защиты обездоленных и бедных. Он не случайно взял себе это папское имя»

Авдеев отметил, что между Российской Федерацией и Ватиканом идет активный диалог по важнейшим вопросам международных отношений, вопросам войны и мира, урегулирования международных конфликтов и напряженностей.«Россия и Ватикан выступают за сохранение морально-этических ценностей, как в обществе, так и в международных делах», — подчеркнул посол.

«Надеемся, что отношения между Ватиканом и Русской Православной Церковью будут развиваться так же, как это было при Папе Бенедикте XVI», — сказал Авдеев.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее глава синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что делегация РПЦ поедет на церемонию интронизации нового Папы Римского Франциска.

В среду из трубы Сикстинской капеллы пошел белый дым, означающий, что Папа Римский избран. Новым предстоятелем католиков стал аргентинец, архиепископ Буэнос-Айреса Хорхе Марио Бергольо, который принял имя Франциск.

Конклав начался во вторник. Он продлится в течение двух недель и завершится до 31 марта – праздника Пасхи по католическому календарю. В выборах предстоятеля Римско-католической церкви приняли участие 115 членов Кардинальской коллегии, возраст каждого из которых не превышал 80 лет на момент объявления в Ватикане режима «вакантного престола» 28 февраля.Президент России Владимир Путин направил поздравительную телеграмму новому Папе Римскому Франциску.

«Убежден, что конструктивное взаимодействие между Россией и Ватиканом будет и далее успешно развиваться на основе объединяющих нас христианских ценностей. Желаю Вам, Ваше Святейшество, доброго здоровья, благополучия и плодотворной деятельности по укреплению мира, продвижению межцивилизационного и межрелигиозного диалога», — написал Путин.

Напомним, Папа Бенедикт ХVI, возглавлявший Римско-католическую церковь с 2005 года, в начале февраля объявил, что из-за преклонного возраста и ухудшившегося состояния здоровья собирается покинуть свой пост.

После отречения он стал «почетным Папой» и продолжил носить белые одежды. К нему также разрешили обращаться «Ваше Святейшество».