http://tuofikea.ru/novelty

Экс-глава Генштаба и замминистра обороны дали показания

Бывший начальник Генерального штаба генерал армии Николай Макаров, заместитель министра обороны генерал армии Дмитрий Булгаков и губернатор Астраханской области Александр Жилкин дали показания на экс-министра обороны Анатолия Сердюкова. Об этом 14 марта пишут «Известия» со ссылкой на источники в региональной администрации и правоохранительных органах.

«Из слов генералов и губернатора Жилкина следует, что Сердюков лично принимал участие в проекте строительства дома отдыха «Житное». Не исключено, что благодаря этим сведениям в ближайшее время экс-министру обороны все-таки поменяют правовой статус — со свидетеля на обвиняемого.

В действиях экс-министра обороны следователи усмотрели личную заинтересованность и корысть, а также нарушение сразу нескольких федеральных законов: «О правительстве РФ», «Об обороне», «О статусе военнослужащих» и других», — пишет газета.

По информации издания, в администрации Астраханской области было изъято письмо, подписанное Сердюковым 8 декабря 2010 года, в котором он просит выделить землю под «Житное».

Источник «Известий» в Минобороны утверждает, что базу отдыха строили больше ста военнослужащих, еще 15 солдат-срочников использовались на даче в качестве хозобслуги.

Как пишут «Известия», Николай Макаров расскаазал на допросе в СК, что отвечал за соблюдение плана-графика строительства. При этом, он заявил, что действовал по личному указанию Сердюкова.

Однако в интервью газете Макаров сообщил, что «не имел отношения к строительству дороги и имущественным вопросам, а занимался лишь военными делами».

Также показания о личном участии экс-министра обороны в обустройстве дороги и базы отдыха «Житное», по данным издания, дали и другие высокопоставленные военные: заместитель министра обороны генерал армии Дмитрий Булгаков и начальник Главного управления железнодорожных войск генерал-майор Олег Косенков. Для комментариев оба генерала оказались недоступны.

Между тем, адвокат Сердюкова Генрих Падва подтвердил, что у следствия действительно есть показания астраханского губернатора Жилкина и генералов Минобороны о личном участии его клиента в строительстве дороги к базе отдыха.

По мнению Падвы, эти показания только подтверждают невиновность его подзащитного. Он также считает, что выбор места под строительство базы отдыха для военнослужащих там же, где находится дача зятя Сердюкова, — всего лишь совпадение.

Напомним, уголовное дело по факту строительства дороги к базе отдыха зятя Сердюкова возбуждено по факту превышения должностных полномочий против неустановленных лиц. К строительству 6,7 километра дороги, а также двух малых автомобильных и одного понтонного мостов были привлечены военные и их техника. Сообщалось, что Сердюков подписывал необходимые документы и сам руководил прокладкой дороги с вертолета, однако он проходит по делу свидетелем.

Ущерб Минобороны составил 15,5 миллионов рублей.