http://tuofikea.ru/novelty

Кремль начинает консультации по выборам с регионами

Администрация президента поможет субъектам федерации определиться, хотят ли они выборы или назначение губернатора.

С конца марта в Кремле начнутся политические консультации, в том числе и при участии президента, с главами регионов и представителями областных законодательных собраний. Темой встреч станет принятие решений по вопросу избрания или назначения губернаторов. Об этом «Известиям» рассказал источник в администрации президента.

По словам чиновника, судьбу губернаторов — выбираться им или назначаться — решат законодательные собрания.

— На политические консультации мы приглашаем представителей заксобрания, губернаторов. Будут встречи и с президентом. Ведь необходимо узнать мнение и определиться. Никаких референдумов не будет, решить вопрос о выборах в компетенции областных парламентов, но перед тем как заксобрание примет решение, пройдут определенные процедуры, — говорит собеседник.

Второе чтение законопроекта о выборах губернаторов состоится 19 марта. Ожидается, что одобренный нижней палатой парламента документ будет рассмотрен Советом Федерации 27 марта.

С конца марта, рассказывают в Кремле, заксобрания «начнут шевелиться».

— И все те, кто идет осенью на выборы, должны определиться до даты назначения выборов, — подчеркивает чиновник.

Законодательные собрания регионов должны решить — выборы или назначение — до конца апреля. Так как выборы в субъектах федерации назначены на сентябрь. Дата по закону объявляется за 90–100 дней. То есть 1 июня в выборных регионах будут объявляться даты выборов губернаторов. А с 1 по 10 июня они должны уже внести изменения в законодательство по итогам своего решения.

Спикер Заксобрания Кировской области Алексей Ивонин заявил «Известиям», что менять они в своем регионе ничего не намерены.

—У нас в прошлом году принят закон о всенародном избрании губернатора, и он действует. Это нас не касается. Назначение будет в северокавказских республиках или, может быть, в каких-то других регионах. Это будет их право, — сказал Ивонин.

Губернатор Тамбовской области Олег Бетин, уже готовый к консультациям, считает, что в регионах центральной России нужно проводить выборы.

Заместитель Верховного совета Хакасии Светлана Могилина подчеркнула, что в их регионе будут прямые выборы.

— Главу будет выбирать население в соответствии с действующей Конституцией и нашими законами о выборах, — подчеркнула она.

Представитель губернатора Владимирской области Лариса Михеева заявила «Известиям», что их глава региона говорит давно и последовательно о том, что главная проблема любых выборов заключается в том, что их кто-то финансирует.

— Получается, выборы — это соревнование денежных мешков. Коррупция, потому что потом эти деньги надо как-то возвращать. Я не слышала такой мысли из уст других губернаторов. Но систему определяем не мы с вами, а Кремль. Губернаторы в этом случае — люди встроенные: что скажут, то и будут делать, — уверяет Михеева.

Скорее всего, в этом году Кремль и местные элиты договорятся проводить прямые выборы во всех регионах, кроме Северного Кавказа, то есть Дагестана и Ингушетии, говорит вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский.

— А вот дальше, особенно к 2015 году, когда планируется провести наибольшее число выборов, могут быть приняты решения об отказах от выборов. Как раз для этого консультации и нужны — Кремль должен понять настроения в регионах, — подчеркнул он.

По словам Туровского, решения об отказе от выборов будут приниматься индивидуально с руководителями субъектов в зависимости от конъюнктурных интересов властей — уровня протестных настроений и сложности при избрании нужного кандидата.