http://tuofikea.ru/novelty

«Ведомости»: спецслужбы России прослушивают Skype

Спецслужбы «уже пару лет» могут не только прослушивать, но и определять местоположение пользователя Skype.

Российские спецслужбы получили возможность отслеживать разговоры в популярном телефонном интернет-сервисе Skype. Об этом несколько участников рынка информационной безопасности сообщили газете «Ведомости». Спецслужбы «уже пару лет» могут не только прослушивать, но и определять местоположение пользователя Skype, знает генеральный директор Group-IB Илья Сачков. «Именно поэтому сотрудникам нашей компании, например, запрещено общаться на рабочие темы в Skype», — сообщил изданию Сачков.

Попытки ограничить свободу пользователей Skype имели место еще в 2009 году. В июле того года стало известно, что «Большая тройка» сотовых операторов России предложила ограничить действие IP-телефонии (представлена, прежде всего Skype и Icq) в РФ. Они объяснили свою инициативу тем, что голосовая связь неподконтрольна для прослушивания силовиками. В то время Skype принадлежал американской компании EBay. В сентябре 2009 года Ebay договорилась о продаже 65% акций Skype за 2,25 млрд долларов (сделка была завершена в ноябре того же года). Покупателями выступил консорциум частных инвесторов (фонды Silver Lake, Index Ventures, Andreessen Horowitz, Canada Pension Plan Investment Board) и шведская компания Joltid Ltd, основанная создателями технологий Skype). Одновременно глава Минкомсвязи РФ Игорь Щеголев заявил, что Skype не будет запрещен на территории России. В сентябре 2010 года стало известно о желании правительства Индии заставить Skype открыть спецслужбам доступ ко всем информационным потокам. В мае 2011 года корпорация Microsoft заявила, что покупает Skype за 8,5 млрд долларов (это на 40% больше, чем сама компания Skype оценивала стоимость бизнеса). Основатель Microsoft Билл Гейтс поддержал покупку Skype. В июне 2011 года президент Microsoft в России Николай Прянишников заявил, что корпорация не исключает передачи российским спецслужбам кодов Skype, необходимых для прослушивания разговоров пользователей сервиса. В июле 2012 года СМИ сообщили, что голосовой и видео-трафик Skype можно перехватывать на специальных «узлах» и делиться им со спецслужбами.

Microsoft снабдила клиента Skype технологией законного прослушивания, сообщил газете исполнительный директор Peak Systems Максим Эмм. Теперь любого абонента можно переключить на специальный режим, при котором ключи шифрования, которые раньше генерировались на телефоне или компьютере абонента, будут генерироваться на сервере. Получив доступ к серверу, можно прослушать разговор или прочитать переписку. Microsoft предоставляет возможность пользоваться этой технологией спецслужбам по всему миру, в том числе и российским, объясняет эксперт.

Доступ к переписке и разговорам в Skype российские спецслужбы не всегда получают по решению суда — иногда это происходит «просто по запросу», знают два специалиста по информационной безопасности. Считать, что прослушивание Skype представляет собой для российских правоохранительных органов непреодолимую проблему, нельзя, подтвердил изданию сотрудник МВД. Официальные представители МВД и ФСБ отказались от комментариев. То же самое сделали и представители Microsoft.

Два российских предпринимателя, перебравшихся в Лондон подальше от российских правоохранительных органов, рассказали газете, что им известно о возможностях прослушивания Skype. Поэтому они пользуются сервисом «с большой осторожностью», подчеркивает газета.