http://tuofikea.ru/novelty

Cлетать в Москву и Петербург по льготным ценам

На Колыме началась продажа льготных билетов в рамках госпрограммы субсидирования авиаперевозок. Специальные тарифы для жителей Дальнего Востока были введены четыре года назад. Льготы действуют для инвалидов, пенсионеров и молодежи с первого апреля по конец октября. В этом году правительство намерено расширить географию полетов — появится еще десять новых маршрутов по сниженным ценам. Так, например, билет по спецтарифу из Магадана в Москву стоит почти в четыре раза дешевле обычного.

Анастасия Орлинская в этом году намерена слетать в Москву дважды. При льготном тарифе в восемь с половиной тысяч, говорит девушка, это можно себе позволить. Анастасии чуть больше двадцати лет, и она подходит под категорию льготников.

«Хотелось бы съездить на конференцию в Москву и еще в отпуск летом хотим поехать. Но, к сожалению, я взяла себе льготный билет, а муж уже под эту акцию не попал», — рассказывает она.

Продажу льготных билетов на Колыме пока начала только авиакомпания «Якутия», в ближайшие дни к ней присоединится и «Трансаэро». Льготных направлений пока два — на Москву и Санкт-Петербург. Стоимость билетов одинаковая — восемь с половиной тысяч рублей в одну сторону. Для сравнения — обычные билеты на лето обойдутся уже почти в тридцать тысяч рублей.

«Народ идет и бронирует, и покупает уже. Вообще эта акция замечательная, потому что позволяет экономить не только личные средства граждан, но и, в общем-то, затратную часть предприятий на северную дорогу. Ждем по аналогу прошлого года открытия субсидированных перевозок на Владивосток, Хабаровск и Новосибирск», — говорит генеральный директор агентства «Росавиасервис» Петр Зуров.

С 1 апреля начинается период льготных авиаперевозок и по внутренним рейсам. Средняя их стоимость — три тысячи рублей, это половина от установленного тарифа. Региональные власти выделили на субсидирование внутренних билетов 86 миллионов рублей.

«Там вообще альтернативного сообщения нет, только воздушное, поэтому вопрос не ставится об этом», — говорит заместитель начальника транспортного отдела Департамента дорожного хозяйства администрации Магаданской области Валерий Максимов.

Планируется, что на каждом рейсе из Магадана в Москву и Санкт-Петербург сорок мест отдадут льготникам. Всего по сниженным тарифам на Колыме рассчитывают перевезти около пятнадцати тысяч человек.

Период льготных перевозок для дальневосточников откроется 1 апреля. Самолеты — к примеру, в Москву — будут летать каждый день. Завершится кампания 31 октября.