http://tuofikea.ru/novelty

«Идите ко мне, либеральные бандерлоги!»

Год назад Путин вкрадчиво «шипел» «идите сюда, бандерлоги». И обещал работать со всеми, независимо от идеологии. И бандерлоги пришли. И теперь Путин заявляет «Я намерен предложить кандидатуру Набиуллиной. Обусловлено это предложение тем, что ЦБ РФ не просто банк, во всяком случае – не коммерческий банк <…> Набиуллина была главой Министерства экономического развития, сейчас возглавляет соответствующий экономический блок в администрации президента».

Недавно министром обороны назначен Сергей Шойгу. Те, кто помнят недавнюю российскую историю, знают его роль в событиях 91 и 93 года. А любители конспирологических теорий знают, что он – единственный из российских политиков является кавалером мальтийского ордена pro Merito Melitensi, в компании с Саакашвили, Бушем-старшим и Рейганом. После такого вот укрепления обороноспособности пришло время и для ключевых экономических назначений.

Несколько дней назад Путин заявил «Это будет неожиданная кандидатура, вам понравится». «Вам», как стало теперь понятно, означало либералам. Ещё бы! Ведь на либералах отплясывали и оттаптывались перед выборами больше года, пришлось пожертвовать даже любимым и верным Кудриным. Теперь Путин возвращает либералам утраченные позиции, дабы сильно укрепившиеся «консервативное крыло» не накреняло президентскую лодку.

А что собственно из себя представляет Набиуллина? Это яркий представитель «поколения учеников». Мэтры – гайдары, чубайсы и грефы – вырастили себе надёжную смену. Набиуллина из этой новой когорты – второго эшелона рыночников-ортодоксов. Эльвира повелительница денежных потоков – и важное лицо в фонде Егора Гайдара, и вечная тень Грефа, и протеже Ясина и Кудрина, и участник выборного штаба Путина в 2000-м году.

Семейные связи Набиуллиной не менее интересны. Её супруг Ярослав Кузьминов – один из идеологов реформы образования. Как мы убедились воочию, реформа в первую очередь заключалась в сокращении школьных часов, отданным «фундаментальным предметам» и введении «платных образовательных услуг». А также в ЕГЭ – системе тестов, которая по праву получила прозвище «убийца мышления».

Казалось бы, при чём тут Набиуллина? Очень даже причём. Существует интересная структура под названием «Центр стратегических разработок». Центр этот был создан в 99-м году при активном участии ВШЭ для руководства стратегией развития страны при раннем Путине. Именно ему (центру) мы и обязаны едва ли не всем комплексом «реформ» от армии до образования и от науки до экономики. Кто в этом центре всем заправляет? Да всё те же – Ясин, Греф, Кудрин, Дворкович. И не последнюю роль играет там Набиуллина. Так что связь с той же реформой образования не только родственная, но и деловая.

Итак, Набиуллина в экономике – проводник ультралиберального курса. В политике – член команды политтехнологов, обеспечивших Путин победу на его первых выборах. В идеологии – явный сторонник «общечеловеческих» западных либеральных ценностей со всеми вытекающими последствиями. И здесь нельзя забывать и об её участии в гулянке на крейсере «Аврора» в 2009-м году. Действие было символическое: не так уж не правы те, кто считает пьянку на «Авроре» шабашем в прямом, а не в переносном смысле. Если не ритуальный, то уж точно идеологический подтекст у этого события был. Хозяева России показывают своим холопам, что у них есть право делать, что хочется, где хочется и как хочется. И надругаться над символом революции было делом принципа. Кто принимал участие в этом ритуальном действе из крупных «засвеченных» фигур? Прохоров, Мативенко, Клебанов, Полонский и… министр экономического развития Набиуллина.

Путин очень наглядно продемонстрировал, что принципиально менять ничего и никого не собирается. На ближайшие 5 лет хватит, а там (если цены не нефть не подведут) можно опять реанимировать «Зловещий Оранж» и снова избраться в качестве единственной альтернативы «ливийскому сценарию». О большем временщик думать не хочет, и, видимо, не может.

«Патриотическое» крыло с плеском и брызгами село в лужу. «Патриот» Путин опять указал своим верным поклонным защитникам их место. Указал грубо и демонстративно.

Курс останется прежнем – баланс на противоречии разных «башен» Кремля. Хрупкое равновесие, основанное на паритете двух сил. И первое лицо в роли разводящего. А «патриотическому» крылу кинут в утешение какую-нибудь кость. И Проханов вновь заведёт свою шарманку про пятую (или уже шестую?) путинскую империю. Кургинян проведёт сеанс зомбирования для своей паствы. Гоблин опубликует смешную картинку про Латынину, чтобы его мальчики повеселели и забылись. Стариков расскажет, что назначение Набиуллиной – великая победа Путина, который наконец-то взял под контроль проамериканский Центробанк. Леонтьев объявит, что всё это – инерция лихих медведевских лет, и что наш долг сплотиться вокруг Путина и помочь ему. «Патриотическому крылу» не привыкать утираться, выкручиваться, и выгораживать своего кормильца и поильца. Верные путинские «патриоты» всегда наготове – если надо будет загрызть кого-то из чересчур усилившегося либерального клана, они тут как тут и готовы работать за косточку.

Две головы у путинского орла. Одна «патриотическая», другая «либеральная». Ближайшие 5 лет все будут при деле. Патриотическая общественность будет клеймить «либеральную часть кремля», ныть и негодовать по поводу очередного либерального назначенца. И ровно тем же самым будет заниматься либеральное крыло. И никому не будет дела ни до нефти, разведанной на «по недосмотру» отданной норвежцам территории, ни до Кадырова, ни до вымирания русского народа, ни до всех остальных «прелестей» этой двухголовой политики.