http://tuofikea.ru/novelty

Время ламеров-карателей

Революция – лучшее время для проходимцев, авантюристов, прожектёров и прочих «лихих людей»: когда всё спокойно им бы сразу дали от ворот поворот, а в дни окаянные ставить на место такую категорию личностей просто некому. К их числу относятся и дилетанты, полностью вытеснившие профессионалов из политики.

Сразу оговорюсь, что под словом «профессионал» мы будем понимать уровень квалификации, а не факт наличия доходов от деятельности. Иными словами, высококлассного любителя, имеющую иную мотивацию, чем звонкая монета, мы будем относить тоже к этой категории.

Противоположность профессионалам – дилетанты, ламеры, обладатели слабых знаний, умений и навыков. Сегодня ими полностью укомплектованы украинские «керманычи». Принимаемые ими решения – соответствующие.

Например, внесённые в Верховную раду карательные законы. За сепаратизм – вплоть до пожизненного заключения, а ультранационалистический депутат Ляшко предлагает даже казнить сочувствующих России. Ещё внесли предложение о законодательном запрете препятствования законным действиям украинских Вооружённых сил. Последнее – вообще анекдот: армия потенциального противника целиком и полностью подпадает под действие УК Украины, что, между прочим, противоречит нормам международного права.

Для справки. Вооружённые силы – инструмент внешней политики государства, а внутри страны порядок наводят полиция и госбезопасность. Привлечение армии для решения внутренних проблем, конечно, возможно, но в самом крайнем случае. Да и то, армейские части стараются хотя бы формально переподчинить полиции или же просто не выдвигать на первый план: достаточно вспомнить, что неумелое, в том числе, и в информационном отношении, использование армии в первую чеченскую кампанию нанесло значительный ущерб интересам России. Впоследствии эту ошибку учли: у второй кампании был уже имидж сугубо полицейской операции.

Так вот вернёмся к ренессансу «репрессанса». Что предлагает народу украинская власть? Правильно, кнут без пряника. А что гласит народная мудрость на этот счёт? Не гони коня кнутом, а понукай овсом… Ибо не оканчивавший университетов землепашец понимал, что одной нагайкой КПД сивого мерина не повысишь. Увы, но это не доходит до обитателей высоких киевских кабинетов, многие из которых имеют кандидатские, и даже докторские, степени.

Вспомним 1937 год, который либералы рисуют как ужасное и мрачное время, когда по ночам к несчастным гражданам приезжали незваные гости и увозили ни в чём не повинных честных людей туда, откуда ещё никто не вернулся. Сказать, что политических репрессий тогда не было – погрешить против истины. Но, от них на самом деле страдало не так много народа, как это рисуют господа демократы, а кроме того, большинство подвергшихся гонениям были причастны к внутрипартийной борьбе.

Но не об этом речь. А о том, что вторая половина 1930-х годов была временем резкого подъёма благосостояния советских граждан. Вспомните знаменитую фразу Сталина: «Жить стало лучше, жить стало веселее!» А когда народ хорошо живёт, то принятие более строгих законов воспринимается им с превеликим оптимизмом. Ибо нечего бузить тем, кому не нравится наши достаток и счастье: пусть отправляются в самые романтические места планеты строить светлое будущее!

На минуту представим, что было бы, не имей Сталин такой поддержки народа. Если бы уровень жизни постоянно падал, а голодающие крестьяне не имели бы столь мощного «социального лифта» в виде индустриализации… Решился бы он на репрессии? Разумеется, нет. Потому, что и его самого могли бы «попросить». И очень даже невежливо.

Опыт истории показывает, что карательные законы, принимаемые на фоне непопулярных мер – признак неспособности власти справиться с ситуацией. Репрессии только разъярят народ в то время, когда необходимы экстренные меры для разрядки ситуации.

Но всё, что касается разрядки напряжённости, уже запрещено карательными законами. В итоге имеем бег по замкнутому кругу, который очень скоро приведёт Украину к краю пропасти.