http://tuofikea.ru/novelty

Трудности перехода. От абсурда до инфаркта один шаг

Основная проблема, с которой сталкиваются сейчас крымчане, получающие российские паспорта, — отсутствие регистрации в Крыму на момент референдума. Все кто постоянно находились на полуострове и были зарегистрированы на момент референдума, в рабочем порядке живой очереди сдают документы и приходят через пару недель получать паспорт. Составленные на украинском документы разрешено самостоятельно переводить и не требуется заверять их у нотариуса, неподходящую фотографию можно донести, так же как и забытое свидетельство о рождении. Утерянное — можно не восстанавливать — внутренний украинский паспорт просто обменяют на русский, — с учётом обстоятельств, всё спокойно и размеренно. А вот если у вас не было регистрации — у вас трудности. С вами вообще сейчас ничего не понятно.

На прошлой неделе на двери алуштинского паспортного стола появился новый опознавательный знак «Отделение российского УФМС», — пока распечатка в файлике, приклеенная скотчем. Весь четверг я убила стоя в очереди — это первое проникновение в кабинет ведомства, я ждала его полторы, грёбанных, недели, регулярно катаясь сюда подтверждаться. Я отчаянно боюсь сосчитать потерянное мною время жизни на стояние в очередях в московских УФМС. Думала, дома будет проще.

Инспектор прибыла из России и принимает в 5 кабинете. Алуштинский паспортный стол именно к ней направляет всех у кого спорные вопросы и нюансы.

— А вы очень много хотите! — Услышала я знакомую до безумия реплику сотрудника российского УФМС. Российская миграционная система выслушала меня снова, — рассмотрела мой украинский загранпаспорт: два разрешения на временное проживание в России, выданных московскими УФМС, до них, между и после, аккуратненькие штампики своевременного пересечения границ, — и осталась верной себе.

То есть вам не удалось получить гражданство России в Москве, — ещё нужно выяснить почему, — и теперь вы приехали в Алушту, чтобы получить его тут… — Инспектор продолжает изучать мой паспорт, хотя, со мною, ей, похоже, всё окончательно ясно.

— Я 12 лет прожила в России совершенно легально. Мой сын — несовершеннолетний гражданин России, живёт в Москве, я родилась и выросла в Крыму, в Алуште, и это теперь российская территория. Мне нужен паспорт, чтобы иметь возможность легально находиться рядом с сыном.

— Российский вам не дадут. У вас украинский паспорт сейчас, и на момент референдума у вас отсутствовала прописка в Крыму. С какого? Правильно, с 2002 года. Вы должны подавать документы на разрешение на временное проживание.

Она имеет в виду, что я снова должна пройти путь РВП — ВНЖ — российский паспорт. По установленным законом срокам на его преодоление уходит в среднем от полутора до трёх лет, я могу немного ошибаться. Практически может выйти намного дольше. Согласно положению о нахождении иностранных граждан в России, всё время получения документов гражданин должен находиться по месту регистрации, я, стало быть, в Крыму. Об этом мне отдельно напомнила инспектор.

— По окончании 90 суток, если не подадите документы, вы должны покинуть территорию России. В противном случае вас депортируют.

— Простите, куда?! Моя семья в Москве, моя недвижимость в Крыму.

— На территорию вашей гражданской принадлежности — в Украину.

— Но это же абсурд! Я выехала из России 29 марта, потому что уже исчерпала 90 суток разрешённого пребывания иностранцев на территории России. Я приехала в Крым, который стал российским, где находится моя недвижимость,мой дом, где я прожила 19 лет своей жизни с самого рождения. К кому и куда я ещё должна выехать?!

— Это ваши проблемы. По-человечески, я понимаю и сочувствую вам. Ситуация — не позавидуешь: вы приехали домой, но не имеете возможности тут остаться надолго. — Её сочувствие вселяет уверенность, клянусь!

Она смотрит на меня глазами всей российской миграционной системы, охраняющей страну от нелегалов, и говорит её словами. Системы, которую за 12 лет я так и не смогла преодолеть в Москве. И мне, чорт подери, кажется, что она едва сдерживает улыбку. Я всей кожей чувствую себя персонажем, который весь фильм бегал от убийцы, а перед самым финалом ублюдок — бац — и проступил откуда не ждали. Я никуда не могу деться от ощущения, что российский УФМС приехал ко мне домой, и теперь уже тут рассказывает, почему я нелегал, и сообщает, как долго он будет … моё право на труд, материнство, медицинскую помощь, … мой мозг. Когда приходит мысль о том, что это реальность, я взвизгиваю.

Пакет документов — неизвестен, нормативно-правовых актов — нет, кому, куда и что подавать — неизвестно, часы приёма и кабинеты вот-вот должны утвердиться. Постоянную регистрацию в ЖЭКе не ставят и когда начнут делать это тоже никто не знает. Такой примерно комментарий начальника алуштинского паспортного стола: «У нас нет никакой точной информации, поймите. Инспектор российского УФМС сейчас сообщает одно, а завтра будет другое, потому что изменится информация. Информация появляется, но мы не знаем, как её применять. У меня в сейфе лежит первая приехавшая российская печать — я убрал её под замок, потому что совершенно непонятно куда, как и по какому поводу её ставить! Подождите ещё несколько дней, всё будет яснее! Все получат документы, все будут легализованы, и быстро. Никто никого никуда не депортирует» — это он в очередной раз общался с народом во дворе паспортного стола. Делает это несколько раз в день. Ясности акция не прибавляет, но успокаивает.

Китайская мудрость про «Не дай вам Бог жить в эпоху перемен» во дворе алуштинского паспортного стола вышла в топ, самые вдумчивые пытаются понять, где именно прокололись: за что им смена внутреннего паспорта второй раз в жизни?! И вспоминают как мягко вошли в украинское гражданство. Свой советский паспорт я поменяла на украинский в 25 лет и в течение двух следующих недель обменяла его на загран, в этом же паспортном столе, без очередей и нервяка. Среди коллег по несчастью есть крымчанка, жившая в Чехии, — год назад решила вернуться на родину. Её семья прожила в Чехии больше 10 лет, теперь продали недвижимость и незадолго до аннексии перебрались. Куча людей, которые не жили в Крыму, потому что работали где-то ещё, жили где-то ещё. Дама из Киева тоже давно хотела переехать, у неё квартира и там и тут. Забавно, что ей инспектор российского УФМС о перспективе депортации не говорила, видимо, в рамках спасения крымчан от бандеровцев.

И да, все сделки с недвижимостью сейчас в Крыму заморожены. Во всяком случае, если вы не из тех, кому дано пользоваться безграничными возможностями эпохи перемен.

Я почти пережила этот инфаркт. Близкие настоятельно рекомендуют не принимать к сердцу слова российского инспектора, пережить время коллапса как можно спокойней, и найти возможность встретиться лично с начальником паспортного стола.