http://tuofikea.ru/novelty

Россия — правовое или клептократическое государство?

Прочитал статью «В российских судах появятся «особые отделы» .

Данную инициативу поддерживаю, но это полумеры.
Наша судебная система глубоко поражена правовым нигилизмом. Нуждается в реформе аналогичной судебной реформе 1864 года. К такому выводу пришел после шести лет попыток отстоять закон в одной из наиболее «заброшеных» сфер -деятельность потребительских гаражно-строительных кооперативов (ПГСК). Сначала год доказывал судам писавшим , что «закона о ПГСК нет, … «,, что закон о них есть-доказал.

Ныне убеждаю исполнять положение ст.2 ГПК РФ «,,, формировать уважительное отношение к закону, …», т.е. закон обязаны соблюдать все и т.д.. Поразительно , но желающих защищать закон от нарушений , среди должностных лиц, дураков нет.
Приведу только один пример из десяти. Недавно в нашем Магнитогорске проведена встреча ветеранов ОБХСС и нынешних сотрудников Отдела по борьбе с эконом-ми преступлениями.
Ветераны с гордостью рассказывали как в 70-х разоблачили работников мясокомбината перебрасывающих колбасу через забор. «Громкое было дело…». Я прикинул — хищение рублей на 150, сумма равна одному окладу того времени.

А у нас в ПГСК в 2007 председатель, не имея полномочий (есть решение суда о данном факте), «перекинул через забор» здание автосервиса оцененное надлежащим оценщиком в 1.5 миллиона рублей без последующего ремонта. В ОБЭП он и бухгалтер представил приходный ордер на сумму 350 тысяс рублей с (внимание) исправленными датой, месяцем , годом и доп.припиской якобы номера здания как обычного гаражного бокса. Причем одному оперу пинесли с меяцем «февраль» а другому «март».По моей просьбе изьяли кассовую книгу, где явно видны подднлка подписи кассира, это был третий опер.Он сразу ушел в отпуск и больше кассовую книгу никто не видел.А все бух. документы ПГСК (все) пропали.
А что суд? А суд в 2009 году вопреки 2-м статьям Устава и 3-м ФЗ решил :» Имущество кооператива его членам не принадлежит и поэтому требовать его возврата они не вправе».
Ныне 1,5 млн. рублей — это 100 окладов нашего города равному 15 тысяч рублей.
Вот так среди бела дня при полной поддержке Суда и «правохоронителей» ограбили 5400 простых граждан построивших на свои средства данное здание в кооперативе.
Вывод: в стране за 20 лет утвердился воровской режим, с национальной идеей в виде клептократии.

Сошлюсь на мнение писателя Михаила Веллера: «Что произошло в России? Государство — это то здание, которое строится не снизу вверх, а сверху вниз. Вот, сначала делается верхний этаж, потом под ним следующий этаж подстраивается так, что весь рельеф пола верхнего этажа становится рельефом потолка нижнего этажа. В переводе на социальный язык: любому вору наверху жизненно потребны, необходимы, естественны воры под ним, которые будут проводить его волю и его политику, потому что иначе невозможно.

Таким образом построили государство клептократии. 20 лет назад мы еще и слова такого не знали».

Без реформы судебной системы и законодательства ситуацию не изменить.

Страна стоит пред выбором между Сингапуром и Майданом.

Предложения по внесению изменений в УПК РФ, ГПК РФ , ГК РФ подам в ближайшее время со ссылкой на практику дел. Но вот только будут ли эти предложения рассмотрены.

Стенников максим Александрович. 56 лет. г.Магнитогорск, Челябинская область.