http://tuofikea.ru/novelty

В Риге спорили, как предотвратить гибель цивилизации

Закончившийся вчера World Trends Forum принес участникам новые картины будущего мировой экономики и человечества в целом. Надо сказать, весьма противоречивые.

Футуролог и бизнес-консультант Патрик Диксон уверен, что будущее зависит от того, как мы делимся своими знаниями, а также от того, что мы о нем думаем и чувствуем. Еще один его вывод — большая часть денег в мире имеет тенденцию к концентрации в руках старушек.

Экс-президент Латвии и президент Мадридского клуба Вайра Вике-Фрейберга дала понять, что будущее мира будет определять не экономика, а политика — коль скоро экономисты не в состоянии предсказать кризисы.

Профессор Российского государственного университета нефти и газа имени Губкина Чингиз Гусейнов уверяет, что мировые месторождения углеводородов теоретически неисчерпаемы. Он утверждает, что нефть и газ имеют неорганическое происхождение, и их залежи постоянно пополняются снизу, из земной мантии. Он изобретает установку для подледной добычи углеводородов в Антарктиде.

Отраслевой редактор The Economist Саймон Райт дал понять, что экспорт сланцевого газа из США неизбежен независимо от нынешних политических событий. Соединенные Штаты благодаря сланцевой революции приближаются к энергетической самодостаточности, терминалы сжиженного газа на Атлантическом побережье, приспособленные на импорт, простаивают. Как при этом изменится геополитика, можно догадаться: США потеряют интерес к Персидскому заливу и утратят необходимость тратиться на безопасность в регионе.

Американский ученый и автор концепции третьей технологической революции Джереми Рифкин считает, что мир должен как можно скорее отказаться от всех видов энергоресурсов, кроме возобновляемых. Сжигание углеводородов может привести к таким бурным изменениям в круговороте воды в природе, что климатические катастрофы закончатся исчезновением 70% всех существующих на Земле видов фауны, включая человека.

Предотвратить гибель цивилизации можно, перейдя на энергию солнца, ветра и земли. Вместо вертикально интегрированных компаний по выкачиванию прибыли мир скоро увидит сетевые структуры, которые объединят потребителей, поставщиков и дистрибьюторов, которые будут обмениваться ресурсами, как в Интернете, при этом маржинальные затраты упадут до нуля (и наступит сетевой коммунизм, добавим мы от себя). Нужно отметить, что взгляды Джереми Рифкина находят отражение в европейской энергетической политике, особенно во взглядах на проблему Ангелы Меркель, которую он консультирует.

Всего во время World Trends Forum состоялось девять сессий, на которых обсуждались как экономические, так и политические и социальные аспекты мирового развития. Отдельные сессии были посвящены развитию городов, интеллектуальной собственности, бизнесу в цифровой среде, а также благосостоянию и здравоохранению. В форуме приняли участие более 400 человек из разных стран, в том числе 60 представителей массмедиа.