http://tuofikea.ru/novelty

Продолжаются злоключения неугодного учителя из Челябинска

Продолжаются злоключения неугодного учителя из Челябинска Александра Попова.

Политики и крупные бизнесмены всегда на виду. Их жизнь обсуждают граждане, СМИ изображают их как главных радетелей за народное благо. Хотя часто единственная забота этих людей – это распространение славы о себе любимых. Но одновременно с политиками и бизнесменами в стране живут миллионы обычных людей. О них не рассказывают, но именно их трудом созидается страна. Когда кто-то из простых, но талантливых тружеников становится известным, созданная политиками и бизнесменами система начинает защищать себя и старается представить общественности достойного человека как нарушителя правил.

В похожей ситуации оказался директор физико-математического лицея № 31 в городе Челябинске Александр Евгеньевич Попов. Всю свою жизнь он посвятил образованию детей. Не лез в политику, стойко переносил критику как от советских партийных деятелей, так потом и от представителей новой власти. Он просто работал, внедряя нестандартные методы обучения.

В его лицее не было места тупой зубрежке, когда ученики портят зрение и осанку ради формальной оценки. Учеба строилась на принципах творчества. Никто не старался сломать волю ребят, чтобы сделать их покорными, но старались научить их свободомыслию, умению видеть необычное в самых обыденных вещах. Школа воспринималась учениками не как застенки, где штампуют покорных «винтиков», а как творческое сообщество, начала которого были заложены еще в философских школах древних греков.

Результат такого педагогического подхода был впечатляющим. Воспитанники лицея становились победителями всероссийских и международных олимпиад и конкурсов. Провинциальная школа стала флагманом российского среднего образования. За ее выпускниками охотятся самые престижные вузы страны.

Но вместо похвалы директор лицея Александр Попов получил обвинения по уголовным статьям. Недавно в суде Центрального района Челябинска завершилось дело о нанесении побоев учителю физкультуры. Возмутившись «педагогическими методами» физрука, на педсовете Александр Попов при всех вызвал его на дуэль, бросив вызов символической пощечиной. Этот эмоциональный жест и был расценен как нанесение телесных повреждений мастеру спорта. Суд, основываясь на словах физрука, признал Попова виновным. Но за истечением срока давности наказание в виде штрафа было снято. Зато в биографии директора осталось пятно судимости.

До этого в жизни Попова появилось совершенно абсурдное обвинение. Прокуратура заподозрила директора в некоем «посредничестве при даче взятки». Коротко о сути дела. В апреле прошлого года лицеисты целыми группами отправлялись на всероссийские олимпиады, проходившие в различных городах, – в Москве, Сарове, Владивостоке и др. Министерство образования задержало с оплатой проездных билетов, деньги вовремя не поступили. Попов, как мог, выкручивался сам: вкладывал свои, брал в долг, обращался к знакомым. Сумма-то нужна была немалая, около 200 тысяч. Обратился и к Юрию Полищуку, который неоднократно просил Попова посодействовать в устройстве падчерицы в языковой лицей. Тогда срочно нужны были недостающие 15 тысяч – ровно столько не хватало на очередной проездной билет. Знакомый с радостью согласился их дать, но пришел обвешанный записывающей аппаратурой и вместо 15 «торжественно» вручил 25 тысяч рублей. Следом вошли оперативники и зафиксировали факт взятки. Почему 25 тысяч? Да именно с этой суммы и начинается особо тяжкая статья – взятка в крупном размере.

Далее наступил ад. Попова и лицей проверяли вдоль и поперек. Изымали всю финансовую документацию за последние 10 лет, проверяли все финансовые потоки. Дошло до абсурдного: следователи интересовались, где проводил свой отпуск обвиняемый, посылали запросы во все авиакомпании, чтобы узнать, куда летал, на какие деньги покупал билеты. Участковый полицейский обходил соседей Александра Евгеньевича с целью найти хоть какой-то компромат, не поленился даже побеседовать с его женой. Допытывался, вовремя ли приходит домой, бьет ли супругу. Съездили в типографию в соседнюю область (не ближний свет!), где печаталась книга Попова «Дневник директора школы» – искали и там коррупционные деньги. Опрашивали сотрудников лицея, выпускников, родителей учеников. Чуть не сорвали ремонт медицинского кабинета, когда в летнюю пору, в разгар ремонтных работ, пришли в школу неожиданно семеро полицейских проверять строителей – законно или незаконно они получают зарплату.

Правоохранители работали не покладая рук полгода. Сколько бюджетных денег они потратили, раскрывая «особо тяжкое преступление», совершенное директором уникального лицея, остается только догадываться! И стоят ли они тех 25 тысяч, которые с «благодарностью» принял Попов. Кстати, ходят упорные слухи, что г. Юрий Полищук по роду своей работы (администратор общества «Динамо») связан и с бывшим физруком лицея, и с теми людьми, кто так упорно не соглашался на его увольнение. Ведать бы тогда Александру Евгеньевичу, кем был его старый знакомый, с которым они росли в одном дворе!

Все, знающие Попова, в один голос говорят, что этот человек в силу своих жизненных принципов так же далек от воровства, коррупции и мошенничества, как Земля от Луны. Но Попов вынужден оправдываться, искать доказательства своей невиновности. А вот те, кто организовал это дурно пахнущее дело с явной подставой, настоящие герои – борцы с коррупцией.

«Сейчас за лицеем установлена слежка и виднейшего учителя нашей страны так или иначе пытаются раздавить всей государственной машиной», – прокомментировал ситуацию писатель Захар Прилепин.

«В России есть всего лишь три лицея с подобным результатом – в Москве, Санкт-Петербурге и Челябинске… Мне кажется, если власть региональная не понимает, что уничтожает то, что не может быть создано по щелчку пальцев, ей должна объяснить это власть федеральная. Объяснить коротко и внятно», – возмущается член Общественной Палаты РФ телеведущая Тина Канделаки.

Главный редактор «Свободной Прессы» писатель Сергей Шаргунов считает преследование Александра Попова проявлением аллергической реакции системы на талантливых и независимых людей:

– Александр Попов – это очень мощный человек. Педагог с большой буквы. Писатель. Начитанный, образованный и бесконечно преданный своему делу. Он выцарапывает копейки, чтобы привозить в лицей писателей, ученых, талантливых педагогов. Он готов разбиться в лепешку, чтобы придумать для учеников что-то занимательное, неординарное. В частности, он затеял большой литературный фестиваль. И внутри школы он пытается всё сделать интересным. К примеру, у него есть кабинет Дон Кихота, ботанический сад с «Параллелепипедом любви», выставочный зал «Вернисаж». Собрана большая библиотека современных российских писателей, классической литературы, научных трудов ученых. Оборудованы три инновационные лаборатории: экспериментальной физики, робототехники, информационных технологий.

Интересно, что челябинский физико-математический лицей оказался лидирующим и по олимпиадам, и по ЕГЭ. Входит в топ-500 лучших школ России, занимая 22 позицию. В рейтинге по количеству победителей и призеров российских олимпиад находится на третьем месте в России. Безусловно, прежде всего, это заслуга директора.

Среди сложных реалий нынешнего дня, особенно в провинции, такой яркий человек сталкивается и с препятствиями, и с провокациями, и просто с глухой стеной непонимания. Мол, чего ему собственно нужно… А он своего рода «шукшинский чудик». Не пустоцвет, а именно самородок, неравнодушный оригинал, приносящий реальную пользу и детям и взрослым.

Ему сейчас так дали по рукам, что весь педагогический коллектив боится заката лицея. Для них открыт вопрос, будет ли существовать сам лицей.

«СП»: – Такой директор выгоден и власти. Всегда можно отчитаться его работой.

– Казалось бы, нашей номенклатуре должны быть выгодны яркие люди, которые действуют на благо Отечества. Но зачастую номенклатура психологически отторгает таких людей. Сильные мира ополчились на Попова. Он выделяется на их фоне. И им кажется, что ему надо больше всех. У системы возникает аллергическая реакция на такого человека.

На мой взгляд, какие бы не были мотивы преследования директора, нельзя парализовать работу успешнейшего лицея в стране.

То, что за Александра Попова взялись могущественные силы, понятно многим. Ученики и их родители могут противостоять этому только уличными акциями. На митинги в поддержку своего директора выходят сотни человек. Но, как говорит педагог 31-го челябинского лицея Нелли Пащук, о конкретных «заказчиках» преследования Попова остается только догадываться:

– Управление образования города Челябинска всячески поддерживает Александра Евгеньевича. Там понимают, что в нашем лицее куются перспективные кадры. Даже в телеэфире, где были родители наших учеников, высказали свою поддержку Попову. Всем ясно, что если его снимут с должности, то не будет и самого лицея. Это человек, который отдал всю свою жизнь созданию лицея. Так его оценивают и в Министерстве образования. Но разбирательство тянется уже год.

«СП»: – Как сказалось преследование директора на работе лицея?

– Трудовой коллектив находится в едином порыве, мы все работаем на результат. За прошедший год у нас было четыре победителя международных олимпиад. Сейчас прошли региональные олимпиады по всем предметам, из нашего лицея 77 победителей, то есть каждый седьмой ученик. Скоро они поедут на всероссийские конкурсы. Думаю, и там у нас будут победы. По сути, с нашим лицеем никто не может сравниться.

Мы продолжаем проводить научные и писательские фестивали. Так что в уныние мы не впадаем, а стараемся своим трудом показать верность делу, заложенному директором.

«СП»: – Кто же может стоять за преследованием Попова?

– Трудно сказать, версий много. Возможно, чья-то месть, злой умысел. Определить, кто за всем этим стоит, очень сложно. Многие обстоятельства сложились воедино. Попов – неординарный человек, многим он не нравится. Не исключено, что против него настроены некоторые родители, чьи дети просто не тянут учебу.

Возможно, на Попова имеют обиду наши правоохранительные органы. В мае 2012 года они прислали в лицей запрос с просьбой передать, сколько у нас обучается детей «кавказской национальности». Просили передать фамилии этих детей, их родителей, адреса их проживания. Но Александр Евгеньевич ответил, что у лицеистов одна национальность – математики. Поэтому сложно определить, кто стоит за преследованием. Темные силы. Люцифер. Те, кто хочет стереть с лица земли это уникальное учебное заведение.

Главное – отстоять лицей и того, без кого нашего лицея просто не будет.