http://tuofikea.ru/novelty

Большинство украинцев не преданы ни России, ни фашистам

Когда я жил на Украине в начале 1990-х, сразу после принятого ею решения отделиться от Москвы, ситуация там была непростая. Была гиперинфляция. Люди теряли свои сбережения. Был дефицит горючего. Аэропорт в Киеве закрывался на несколько дней из-за отсутствия топлива. Никто ничего не ремонтировал, никто ничего не строил.

Но никто не голодал. Никто не замерзал. Электричество не отключали ни разу. Шли поезда, работали школы, как-то справлялись со своими обязанностями больницы. Украинцы с ужасом смотрели по телевизору новости из таких мирных прежде мест? как Грузия, Молдавия и Чечня, которые внезапно заполыхали в огне войны, истоптанные сапогами до зубов вооруженных людей, и что самое важное, понимали, что они в безопасной удаленности от этих мест.

Было много ворчания в адрес украинского правительства, по поводу его некомпетентности, коррупции. В абстракции всегда существовала возможность того, что Россия вернется. В середине 1990-х я написал статью для Guardian, в которой описал новый югославский сценарий на востоке Европы — с Украиной в роли Хорватии, Крыма в роли Боснии, и России в роли Сербии. Но тогда мне показалось, что я несколько преувеличил. В конце концов, Борис Ельцин — это не Милошевич.

Помню, как в середине 1990-х посетил один раз Украину в весеннее время. За несколько дней до этого, находясь в Чечне, я видел разрушенные снарядами здания, доведенное до ужаса гражданское население, закаленных в боях сепаратистов и испуганных российских призывников. И я помню, как на Украине ехал как-то мимо украинских солдат, сидевших вокруг машины с радиолокационной станцией. Все они блаженно спали, купаясь в лучах нежного майского солнца. Это вызвало у меня улыбку. В конце концов, о чем им беспокоиться? Украина отказалась от своего ядерного оружия, и взамен стране была гарантирована территориальная целостность в документе, подписанном Россией, США и Британией.

Но потом Россия получила своего Милошевича. Подобно сербскому коллеге, Владимир Путин умный, четко излагающий свои мысли, популярный и не заслуживающий доверия человек для тех, кто не является его друзьями. Он беспощаден, до абсурда циничен и ни перед кем не отчитывается за свое личное богатство. Подобно Милошевичу, он без угрызений совести эксплуатирует патриотизм своей страны с его мессианством и склонностью к жертвенности. Но в отличие от Милошевича он, благодаря российскому ядерному арсеналу, неуязвим для военного удара извне. В отличие от Милошевича, у него огромные доходы от многолетнего экспорта сырья, за счет чего он создает мощные и хорошо вооруженные силы безопасности, а также целенаправленно модернизирует российскую армию, превращает средства массовой информации в государственный рупор, подавляет или откупается от инакомыслящих, а для внешнего мира создает иллюзию того, что его страна процветает. (Действительно, российские пенсионеры не настолько отчаянно бедны, как украинские.)

Но вот прошли годы, и то, что казалось немыслимым, стало явью. Те же самые хаотичные фигуры с Калашниковыми и в камуфляже появились и на Украине. Они финансируются Россией и, судя по всем признакам, получают от нее указания.

Сначала Россия военным путем захватила Крым. В эти выходные мы наблюдали очевидную попытку чужими руками вывести из-под контроля Киева Донецк, Луганск, Харьков, а возможно и другие города.

Существует множество различных толкований того, что происходит в данный момент на востоке Украины. Путинские «зеленые человечки», как их сейчас называют украинцы, пока пользуются активной поддержкой местного населения, особенно пенсионеров. Но неоспорима одна важная деталь. Ничто из произошедшего по сей день на Украине не оправдывает ни военную интервенцию России, ни ввод в эту мирную страну вооруженных наемников и нерегулярных сил.

После революции в Киеве, заставившей бежать коррумпированного президента Виктора Януковича, Украина столкнулась с целым океаном проблем. Захват Путиным Крыма и финансирование мятежных действий на востоке страны отнюдь не облегчают их решение. После революции Путин продвигает идею о том, что на Украине наступил хаос. Но хаоса там не было, и он его создал. Единственный хаос на Украине вызван вмешательством России.

Путин продвигает идею о том, что русские на Украине в опасности. Но свидетельств этому нет никаких, если не считать жестокой репрессией неудачную попытку возродить старый закон, делающий украинский язык единственным языком судопроизводства и государственной деятельности. Путин призывает к большей автономии на юге и востоке Украины, требует дать больше прав русскоязычному населению и делает все возможное, чтобы помешать выборам, которые вернут это население обратно в политический процесс.

Сегодня была пройдена опасная черта, когда один из «зеленых человечков» убил сотрудника Службы безопасности Украины на блок-посту, устроенном российскими ставленниками возле Славянска. Впервые с момента вторжения Путина в Крым пролилась кровь при попытке украинских правительственных сил восстановить контроль.

Путин поставил слабое переходное правительство Украины в невозможное положение. Не будете сопротивляться, я вторгнусь. Будете сопротивляться, я вторгнусь еще больше, и будут трупы. Хотя киевские власти и не признают этого, они уже смирились с потерей Крыма. Однако они не знают, где и когда Путин остановится. Его стратегия разбивает надежды на будущее 46-миллионного населения Украины, и из-за нее ни один район страны не может идти вперед.

Выслушивая мнения людей в Британии, Европе и Америке с начала расчленения Украины Россией, я поражаюсь тому, что они в своих спорах сосредоточились в основном на вопросе о том, кто ведет себя хуже: Путин или Запад. В этих противоположных взглядах и оценках из виду исчезают трудности, с которыми сталкивается народ Украины. И здесь — налицо взгляды, очень близкие к точке зрения сторонников Путина: если ты живешь на Украине, ты должен быть либо верным вассалом России, либо фашистом.

Однако истина заключается в другом. Между меньшинством архаичных радикалов-националистов с запада Украины, которые благодаря своему участию в революции получили несколько должностей в умеренном в основном киевском правительстве, и меньшинством неосоветских экстремистов на востоке есть более многочисленная группа украинцев, для которых различия между двумя культурами и языками — это мелочи. Они хотят, чтобы их страна была восточным славянским пространством, которое более справедливо и менее коррумпировано, чем Россия Путина, Украина Януковича и Белоруссия Лукашенко. Как бы ни действовали Европа и США, они должны учитывать интересы именно этой группы.

В памятной статье, написанной во время вторжения Путина в Крым, украинская писательница, русская по национальности Елена Стяжкина заявила: «Украина — моя родина. Русский язык — мой родной язык. И пусть меня спасает Пушкин. И освобождает от печалей и волнений тоже — Пушкин. Пушкин, а не Путин».