http://tuofikea.ru/novelty

Туристов пустят в катакомбы и бункер Сталина

Окутанные легендами многочисленные подземелья Волгограда наконец-то откроют для туристов. Экскурсия «Царицын — Сталинград — Волгоград» раскроет не только подземные секреты города на Волге, но и снимет покров с многочисленных исторических тайн.

Таинственные подземелья Волгограда, проложенные мятежным монахом Илиодором и советскими военными, теперь будут доступны для туристов. Первые экскурсии в катакомбы состоятся уже в конце лета.

С инициативой организовать туристические маршруты, которые охватят не только наземные исторические объекты, но и таинственные подземелья, выступил волгоградский краевед Сергей Иванов. Несколько лет он занимается исследованием катакомб, выстроенных монахом Илиодором, и военных бункеров, которые появились в Волгограде во время Великой Отечественной войны. Волгоградцы и гости города не теряют интереса к истории Царицына — Сталинграда — Волгограда, потому свой маршрут Сергей Иванов решил назвать так же. Краевед обратился с предложением поддержать его идею в волгоградскую Общественную палату, где ему дали добро.

К разработке нового и не совсем обычного маршрута «Царицын — Сталинград — Волгоград» привлечены серьезные специалисты, в числе которых историки, краеведы, представители туристических компаний города. Совместная работа уже в ближайшее время позволит туристам ознакомиться с пятью историческими объектами, в числе которых подземные ходы, выстроенные мятежным монахом Илиодором, городской штаб Чуянова, где во время Сталинградской битвы отдавались приказы, тоннели братьев Нобель, бункер Сталина. Фрагменты этих объектов расположены и на поверхности, волгоградцы могут видеть их каждый день, но далеко не все знают, что это такое и для чего они были предназначены. К примеру, в одном из центральным парков города находится вентиляционная шахта штаба Александра Чуянова, основной корпус которого находится под землей. Сейчас доступ туда ограничен, шахта закрыта. Но в ближайшее время самые отважные смогут туда спуститься и увидеть личные вещи работников штаба, многие из которых были изготовлены еще в довоенное время.

Сергей Иванов, кандидат философских наук, Волгоград, SmartNews

Сергей Иванов считает, что новый маршрут может быть интересен самим горожанам, гостям Волгограда, а также тем, кто собирается посетить город на Волге в 2018 году, во время проведения игр чемпионата мира по футболу. Туристов будет чем занять, ведь далеко не каждый регион может предложить подземные путешествия.

Одним из самых интересных исторических объектов являются Илиодоровы ходы. Они ведут от Свято-Духова монастыря, который расположен в Центральном районе города, к берегам Волги. Два года назад на территории монастыря образовался провал в земле. В яме можно было наблюдать кирпичную кладку. Согласно историческим сведениям, это и есть часть подземного города, который строил мятежный монах. Фрагменты подземелья находят и по сей день.

Сергей Иванов, кандидат философских наук, Волгоград, SmartNews

Справка SmartNews

В 1910 году монах Илиодор обратился в управу Царицына с просьбой разрешить использовать пустующие городские помещения для церковно-приходской школы и больницы. Власти отказали, и тогда разгневанный монах заявил, что все построит сам, причем под землей. Сообщив своим сторонникам, что ожидается пришествие Антихриста, он объявил о строительстве подземного города. Работы велись круглосуточно, в них принимали участие около тысячи человек, в том числе женщины и дети. В подземелье появилась своя церковь, несколько часовен, трапезни, хозяйственные блоки, а также жилые помещения, оборудованные паровым отоплением. Через два года после начала строительства Илиодора сослали во Флорищеву пустынь, а катакомбы засыпали землей. Во время Великой Отечественной войны часть подземных пещер была обнаружена монахинями. Здесь они обустроили госпиталь, выхаживая раненых.

Разработчики нового маршрута считают, что привлечение туристов к таинственным подземельям поможет решить финансовый вопрос с дальнейшими исследованиями. Краеведы надеются найти и сам вход в Илиодоровы катакомбы. С помощью акустического оборудования им удалось отметить на карте пролегание подземных ходов. Но для более тщательного анализа нужны современные дорогие аппараты. А еще деньги нужны для исследования тоннелей братьев Нобель. В Царицыне они имели несколько складских помещений и нефтяные терминалы. Сегодня часть тоннелей обследована диггерами, которые считают, что такие территории представляют особый интерес для туристов.

Пребывание братьев Нобель в России завершилось в 1917 году. Но после себя они оставили уникальное наследство, которое интересно и познавательно и по сей день. В Царицыне ими был построен городок, который отвечал всем современным социальным требованиям: со своей школой, больницей, коммунальными объектами. В нем был расположен небольшой завод по выработке масел. Под городом были проложены тоннели, в которых располагались нефтепроводы. Ходы в них прекрасно сохранились, они выложены кирпичом, ведь построено на века. Тоннели ведут от ТРК «Европа» в сторону Мамаева кургана.

Константин Полев, руководитель поисково-краеведческого клуба «Сова», Волгоград, SmartNews

Еще один объект, который, по задумкам разработчиков маршрута, будет интересен туристам, — это бункер Сталина.

Волгоград получит еще один интересный туристический маршрут. Пока он разработан с учетом того, что большая его часть будет проходить на поверхности. Экскурсия займет около полутора часов, и за это время можно узнать много интересного. Самым отважным предоставится возможность на отдельных площадках спуститься под землю. Учитывая опыт других регионов, этот маршрут может дорабатываться. Не исключено, что в Волгограде появится подземное кафе или ресторан, где туристы, изучающие подземелье Царицына — Сталинграда — Волгограда, смогут отдохнуть и перекусить.