http://tuofikea.ru/novelty

Янукович: в Украине почти гражданская война

Отстраненный от власти в феврале этого года президент Украины Виктор Янукович выступил с экстренным заявлением в Ростове-на-Дону. Оно посвящено ситуации, которая складывается в восточной части Украины. Текст выступления приводит «RT на русском».

«Народ Украины никогда не примет диктат, особенно диктат националистов», — заявил Виктор Янукович в Ростове-на-Дону, комментируя ситуацию, сложившуюся на востоке Украины.

Он считает, что Украина одной ногой уже вступила в гражданскую войну и просит военнослужащих не выполнять «преступные приказы» нынешнего руководства страны, не стрелять в украинский народ.

«Как главнокомандующий хотел бы обратиться к МВД, СБУ — не выполняйте преступные приказы. Не стреляйте в народ: вам этого не простят», — заявил Виктор Янукович, обращаясь к силовикам. «Вы будете нести уголовную ответственность», — заявил Янукович нынешним главам силовых ведомств Украины.

Он считает, что для Украины «важны не скорейшие выборы, а широкий диалог».

«США несут свою долю ответственности за развязывание на Украине гражданской войны, они грубо вмешиваются в происходящее, указывают что делать», — отметил он.

Украинские силовики приняли решение о спецоперации на востоке Украины после встречи с директором ЦРУ, заявил Янукович. По его словам, США напрямую причастны к событиям на Украине, они действовали через свои дипломатические возможности, а также спецслужбы.

«Директор ЦРУ Бреннан фактически санкционировал применение оружие и спровоцировал кровопролитие на Украине», — сказал Виктор Янукович.

«Страна неумолимо движется к банкротству», — отметил он.

«Берегите единство Украины», — обратился Янукович к народу страны.

В пресс-конференции также принимали участие руководивший МВД Украины при Викторе Януковиче Виталий Захарченко и возглавлявший Генеральную прокуратуру страны Виктор Пшонка.

Захарченко: мы ожидаем провокаций на границе с Россией

Экс-глава МВД Виталий Захарченко выступил в Ростове-на-Дону вместе с Виктором Януковичем. Он заявил, что на границе Украины и РФ ожидаются военные провокации, пишет Корреспондент.net.

Провокации будет устраивать украинская сторона, уверен экс-министр.

Также он отметил, что лидер Батькивщины Юлия Тимошенко негласно руководит Украиной. «Сегодня на заседании СНБО присутствовала Юлия Тимошенко, которая вообще не является членом правительства», — заявил Захарченко.

Пшонка обвинил новые власти Украины в отсутствии морали и нравственности

Бывший генпрокурор считает, что все, что делает нынешнее руководство страны, происходит при игнорировании законов Украины.

Законная власть Украины стремилась к мирному разрешению ситуации в стране. Об этом, выступая в Ростове-на-Дону, заявил бывший генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка.

«На виду у всего мира власти Украины в январе и феврале нынешнего года искали мирный выход из сложившейся ситуации», — сказал он, напомнив о переговорах с оппозицией и представителями иностранных государств.

«Это то обстоятельство, что 90 дней сотрудники милиции стояли без боевого оружия, потому что не были им вооружены. Это те две амнистии, которые принимала Верховная Рада Украины, и было амнистировано около 300 граждан, совершивших преступления и задержанных на Майдане за эти преступления», — отметил Пшонка.

По его словам, «эти факты и обстоятельства свидетельствуют о том, что реальная законная власть Украины стремилась к тому, чтобы был мирный путь к развитию ситуации».

Пшонка также отметил, что «законно избранная украинская власть самостоятельно принимала решения, а не реализовывала чужие сценарии, как это происходит в реальности сегодня».

«Мы видим явные нарушения закона у сегодняшней незаконной киевской власти. С чего начался разговор с законной властью в ноябре прошлого года на «Майдане»? Это коктейли Молотова, это те призывы, которые звучали для органов власти, это захват управлений Службы безопасности Украины, управления внутренних дел, органов прокуратуры. Это призыв браться за оружие и реально захватывать власть. Все это привело к тому, что они начинают забывать, что силовым вариантом захватили эту власть», — заявил он.

«Страна на грани гражданской войны. В Вербное воскресенье незаконная власть Киева начинает антитеррористическую операцию, которая заканчивается кровопролитием. Нарушается мораль и нравственность. Необходимо восстановить законность, как подчеркивает Виктор Янукович, мирным путем. И все, что делает так называемая власть Киева происходит при игнорировании законов Украины», — заявил бывший генпрокурор.

Пшонка подчеркнул, что «необходимо восстановить законность и решать ключевые вопросы мирным путем».

***

О намерении Виктора Януковича выступить с обращением стало известно вечером в воскресенье.

Впервые Виктор Янукович дал пресс-конференцию в Ростове-на-Дону 28 февраля — через несколько дней после того, как покинул территорию Украины. Общение с прессой длилось около часа. За это время он рассказал о своем видении ситуации в Украине, объяснил, почему покинул страну, и заявил, что намерен продолжить борьбу. Янукович не намерен обращаться за военной поддержкой к России, но считает, что она не может оставаться безучастной. Кроме того, он рассказал о своей резиденции в Межигорье и заверил, что не имеет собственности за рубежом.

Второй раз перед СМИ Янукович выступал 11 марта. Тогда он назвал нелегитимными досрочные выборы главы государства, назначенные новым руководством страны на 25 мая, а финансовую помощь США Украине незаконной. И дважды объявил себя живым.

28 марта отстраненный президент Украины обратился к народу с призывом провести референдумы о статусе каждого региона страны. Помимо этого, Янукович предложил вместо досрочных президентских выборов провести всеукраинский референдум. Он выразил уверенность, что только таким путем можно будет «стабилизировать политическую ситуацию и сохранить суверенитет и целостность Украины».