http://tuofikea.ru/novelty

В интернете покажут подготовку к параду Победы в Москве

На сайте Минобороны появился новый интерактивный раздел, посвященный подготовке к военному параду на Красной площади в Москве.

В преддверии 69-й годовщины Великой Победы с помощью нового информационного ресурса все желающие смогут узнать, как войска и техника готовятся к парадному маршу по главной площади страны. В этом разделе есть расписание и исчерпывающие данные о времени и особенностях проведения всех тренировок парадных расчетов пеших и механизированных колонн, а также военной авиации.

Учитывая большой интерес СМИ к военному параду в Москве, для обеспечения доступа журналистов ко всем запланированным мероприятиям раздел предоставляет возможность направления электронной заявки об аккредитации.

По итогам тренировок на сайте военного ведомства будут публиковать отчеты и фотогалереи с самыми яркими и запоминающимися моментами.

Уже известно, что командовать главным военным парадом будет заместитель начальника Генерального штаба Олег Салюков. Ему предстоит провести по кремлевской брусчатке более 10 тысяч солдат и офицеров, а также 134 единицы сухопутной техники. Кроме того, над Красной площадью пролетят около 70 военных самолетов и вертолетов.

В День Победы военные традиционно покажут все самое лучшее, что сегодня есть на вооружении нашей армии. Зрители, в частности, увидят бронеавтомобили ГАЗ-2330 «Тигр», бронетранспортёры БТР-82А, танки Т-90А, модернизированные артиллерийские самоходные 2С19М2 «Мста-С», зенитные ракетные комплексы «Бук-М2У», зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-С1», пусковые установки зенитной ракетной системы С-400, оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер-М», а также знаменитые стратегические комплексы «Тополь-М». Впервые на Красную площадь военные выведут противотанковые ракетные комплексы «Хризантема-С» и бронеавтомобили «Тайфун».

Участники парада 9 Мая сейчас активно тренируются в подмосковном Алабино на специальной площадке, которая размерами и конфигурацией полностью копирует Красную площадь. В минобороны говорят, что строевые тренинги организованы там три раза в неделю. А затем начнутся репетиции 140-го военного парада непосредственно в центре Москвы.

О значении и специфике этого парада в связи с событиями на Украине уже высказался министр обороны Сергей Шойгу.

— Сегодня мы все являемся свидетелями того, что на постсоветском пространстве все большее распространение получают идеи неонацизма. Так, самопровозглашенные власти Украины намерены отменить 9 Мая как государственный праздник. В этих условиях празднование Дня Победы в текущем году приобретает важнейшее политическое значение. Мы должны в очередной раз продемонстрировать миру категорическое неприятие фашизма Россией, — подчеркнул он.

Если говорить в целом, то военные парады в День Победы пройдут в 25 российских городах России, включая Севастополь.