http://tuofikea.ru/novelty

Прокурорские поработают ревизорскими

Через несколько дней после официального вхождения Крыма в состав России в Верховной раде Украины лидер фракции «Батькивщина» Сергей Соболев объявил, что как сотрудники прокуратуры, так и судьи не хотят продолжать работу в Крыму. Он утверждал, что 2/3 судей и 5/6 работников прокуратуры уже подали заявления об их переводе на Украину.

Выступавший в пятницу в Симферополе перед сотрудниками прокуратуры генпрокурор России Юрий Чайка привел несколько другие цифры. По его словам, решили остаться около 90% работников прокуратуры Крыма и порядка 80% сотрудников из Севастополя. При этом их не испугало обязательное условие пройти экзамены на знание российских законов в рамках переаттестации. Возможно, не последним аргументом стало обещанное повышение денежного довольствия. Господин Чайка пообещал, что прибавка будет «значительная». Уехать же, по его словам, решили немногие, и по различным причинам — в основном семейным: «имеющие корни» на Украине.

Для быстрой переподготовки оставшихся в Крыму работников собираются открыть филиал академии Генпрокуратуры. Кроме того, местные прокуратуры укрепят сотрудниками из разных регионов России.

При этом в «переходный период» судебная система Крыма пока останется в том же виде, в каком была. Правда, все иски в суды будут приниматься только в соответствии с российскими законами. А уголовные дела можно теперь направлять в суд только в случае, если обвинение поддерживает прокурор от имени РФ. Сейчас российскими прокурорами проводится ревизия уголовных дел, которые переквалифицируют в соответствии с российским законодательством. Часть из них могут прекратить по амнистии, объявленной к 20-летию Конституции России. Оставшимся же в заключении осужденным будет предложено выбрать, где они будут отбывать наказание — в Крыму или на Украине.

Высшей судебной инстанцией остается апелляционный суд Республики Крым (АСРК), а в Севастополе — свой суд. В марте руководитель АСРК от «прежней власти» Валерий Чернобук признал присоединение к России. Сейчас, правда, он работает просто судьей, а и. о. председателя АСРК является Игорь Радионов, назначенный местной властью. Он заявил «Ъ», что не располагает данными о ситуации с отставками судей в целом, но его данные конкретно по АСРК опровергают громкие заявления киевских политиков.

«Непосредственно в АСРК только 5 судей из 83 по тем или иным причинам приняли решение о переводе в другие суды»,- сказал господин Радионов. Дело в том, что судьи, ранее работавшие в Крыму, будут иметь «преимущественное право» перед другими кандидатами на должности. Правда, при этом им все равно придется пройти конкурс в квалификационной коллегии судей.

Игорь Радионов считает, что не возникнет особых проблем, связанных с особенностями применения российского законодательства взамен украинского: «Судьи, назначенные на должности, обязаны справиться, тем более что законодательства России и Украины имеют одну alma mater со времен СССР». А сейчас судьи в «усиленном режиме» штудируют российские законы. Для оказания помощи в этом вопросе в Симферополь уже прибывала делегация Верховного суда России во главе с первым заместителем председателя Петром Серковым. Всем судьям и работникам судов утверждены графики занятий по изучению законов.

Список имеется на сайте АСРК, который работает уже в русскоязычной версии. Сами занятия расписаны до конца мая и проводятся «кустовым методом» — когда сотрудники нескольких судов работают на базе одного самостоятельно или в режиме видеоконференции. При этом большинство профессиональных крымских судей имеют большой опыт работы, нередко свыше 20 лет. «Судейский корпус Республики Крым будет претендовать на должности судей судов Российской Федерации»,- убежден Игорь Радионов.

Надо отметить, что для вхождения в российскую судебную систему Крыму придется создать участки мировых судей, на которые традиционно ложится рассмотрение мелких правонарушений и нетяжких преступлений, характерных для курортных районов. Кроме того, надо предусмотреть рассмотрение некоторых особо тяжких преступлений с участием присяжных. Впрочем, здесь вряд ли возникнут вопросы — не так давно в УПК Украины были внесены изменения, предусматривающие коллегии заседателей.

Судя по всему, не должно быть проблем и с доступом граждан к судебной информации. В России есть электронная система «Правосудие». Но ранее тот же Крымский апелляционный суд все свои решения также размещал в электронной базе Украины «Единый реестр судебных решений». «Она практически аналогична системе «Правосудие». В связи с этим вопрос обеспечения доступа граждан к судейской информации не вызовет каких-либо определенных трудностей»,- резюмировал и. о. главы АСРК.