http://tuofikea.ru/novelty

Сторонники экс-мэра Амирова вышли на улицы Махачкалы

В столице Дагестана Махачкале в субботу собрался несанкционированный митинг в поддержку экс-мэра города Саида Амирова, ныне подозреваемого в подготовке к теракту и организации убийства. В акции приняли участие, по разным данным, от 500 до 3000 человек. После того, как они перекрыли две улицы, МВД вступило в переговоры.

Акция проходит в центре города. ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя МВД Дагестана утверждает, что на митинг пришли около 500 человек, которые перекрыли перекресток улиц Ярагского и Шамиля».

Между тем, как заявляют организаторы акции, в ней принимают участие до 3 тысяч человек. «Организаторы ни один раз подавали заявку на митинг, но разрешения так и не получили, поэтому решили выйти все равно», — заявил один из митингующих, отметив, что основное требование участников акции — свобода Саида Амирова.

По сообщению «Интерфакса», после переговоров с полицией участники митинга в Махачкале освободили для движения проезжую часть улицы Ярагского и проспекта Шамиля. Митингующих уговорили без применения силы, подчеркнули в МВД. Корреспондент агентства передал, что часть протестующих небольшими группами направилась в расположенный на проспекте Шамиля парк Победы для продолжения акции.

Митинг организован в поддержку арестованного в июне прошлого года мэра Махачкалы Саида Амирова. Его обвиняют в организации убийства следователя и подготовке теракта. Суд должен начаться в понедельник в Ростове-на-Дону.

Амиров с 1991 по 1998 год являлся заместителем председателя правительства Республики Дагестан. В феврале 1998 года он впервые в истории Дагестана был всенародно избран главой администрации Махачкалы. В июне прошлого года он был задержан. Амиров и замглавы Каспийска Юсуп Джапаров обвиняются в приготовлении к совершению террористического акта. По версии следствия, обвиняемые готовились к посягательству на жизнь государственного деятеля в целях воздействия на принятие решений органами власти Республики Дагестан. В качестве орудия преступления они планировали использовать незаконно приобретенный переносной зенитно-ракетный комплекс «Стрела-2М». Этот комплекс был обнаружен и изъят следователями в тайнике на территории одного из районов Дагестана.

Кроме того, Амиров обвиняется в организации незаконного оборота оружия и в организации убийства и.о. руководителя следственного отдела СК России по Советскому району Махачкалы Арсена Гаджибекова 14 декабря 2011 года. Расследование этого уголовного дела продолжается.

Амиров считает себя невиновным.