http://tuofikea.ru/novelty

Иерарх УПЦ МП о религиозно-общественной ситуации на Украине

Управляющий делами Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) митрополит Бориспольский и Броварский Антоний (Паканич) в интервью агентству УНИАН рассказал о политической ситуации в стране, о диалоге с УПЦ Киевского патриархата, о сепаратистских тенденциях на востоке страны, о предложениях отлучить Виктора Януковича от Церкви и о взаимоотношениях с Москвой. Полный текст беседы опубликован на сайте агентства и портале «Православие в Украине».

Говоря о волнениях, происходящих на востоке Украины, митрополит отметил неизменность позиции УПЦ МП, всегда выступавшей за территориальную целостность страны. «И сегодня мы однозначно осуждаем попытки отторгнуть от Украины ее территории и включить их в состав других государств. Потому волнения в Харькове, Донецке и Луганске нас очень сильно беспокоят. Мы видим в них реальную угрозу для нашего государства», — подчеркнул собеседник агентства.

Что касается влияния Церкви на прихожан, то, по словам митрополита, его оказывают сегодня прежде всего приходские священники, с которыми общаются простые люди, приходящие в храм. «Мы призываем наших священников быть патриотами своей родины и не допускать сепаратистских настроений среди мирян», — отметил он.

Касаясь приходов УПЦ МП, которые расположены в Крыму, митрополит Антоний отметил, что в настоящее время статус крымских епархий остается прежним: они находятся в юрисдикции Украинской православной церкви. «Руководство этих епархий не высказывало стремления выйти из подчинения церковному руководству в Киеве. Священный синод Русской православной церкви также не принял никаких решений об изменении статуса этих епархий. Тем не менее ситуация сегодня крайне сложная. И пока мы не понимаем, каким образом будет устроена церковная жизнь в Крыму», — сказал украинский иерарх.

На сегодня в УПЦ МП зарегистрировано около 13 тысяч общин. Темпы роста количества приходов составляют примерно 500 общин в год. Митрополит оспорил бытующее мнение, что УПЦ МП — это Церковь востока и юга Украины.

«Весьма значительное количество наших приходов расположено в правобережных регионах. Больше всего приходов УПЦ расположено в Винницкой и Хмельницкой областях (более 900 приходов в каждой). В Волынской Закарпатской, Ровенской и Житомирской областях действует примерно по 650 приходов в каждой. В Киевской области — более 700 приходов. На востоке и юге страны наибольшее количество приходов расположено в Донецкой области (около 750). В Днепропетровской области — более 600 приходов, в Одесской — около 600. Наименьшее количество приходов УПЦ расположено в Галичине. Тем не менее во Львовской, Тернопольской и Ивано-Франковской областях вместе взятых действует около 250 наших общин», — рассказал митрополит Антоний, отметив, что представляемая им Церковь — пожалуй, единственная конфессия на Украине, «которая значимо представлена практически во всех ее областях».

Отвечая на вопрос о переговорах с УПЦ непризнанного Киевского патриархата, митрополит подчеркнул важность того, чтобы на Украине все православные люди принадлежали к одной Церкви. «В этом будет наша сила, и мы сможем достойно отвечать на все те чаяния которые есть у нашего общества. Главная задача — действительно объединить всех православных в одну Церковь… Главное — поступать согласно нашей вере и церковному приданию. Главное — процесс должен проходить на основании канонических норм и без всякого вмешательства политических сил», — отметил он.

Касаясь взаимоотношений с Москвой, митрополит Антоний заявил, что УПЦ МП еще с 1990 года все вопросы своей внутренней жизни решает самостоятельно. «Однако при этом мы находимся в единстве с Московским патриархатом. Потому деловое общение между УПЦ и Московской патриархией никогда не прерывалось. Однако оно не носит характера давления», — отметил он.

Отвечая на вопрос о возможности отлучения президента Украины Виктора Януковича от Церкви, митрополит сослался на существующую в православной Церкви практику, которая свидетельствует о том, что если человек совершил преступление, которое предполагает каноническое наказание и его вина официально доказана в суде, это влечет за собой наложение на него и соответствующих канонических прещений.

«Когда говорят о полном отлучении от Церкви, то здесь надо понимать, что такое отлучение (или другими словами анафема), является высшей мерой церковного наказания. И потому применяется оно лишь в исключительных случаях, да и то после того, когда уличенный в преступлении человек принципиально отказывается признавать свою вину и продолжает совершать преступления», — пояснил митрополит.

При этом. по его словам, нужно помнить, что, накладывая канонические наказания, Церковь всегда стремится прежде всего к исправлению человека. Призывы же отлучить от Церкви наших недавних правителей были, скорее, продиктованы ненавистью и желанием расправы. Церковь не может руководствоваться подобными чувствами в принятии решений», — заключил он.