http://tuofikea.ru/novelty

Уволенных шахтеров заберут в армию

В угольной промышленности грядут массовые увольнения. Чтобы шахтеры, потеряв работу, не потеряли возможность кормить свои семьи, в Кемеровской области разработали специальный проект. Попавшим под сокращение горнякам предложили службу в российской армии по контракту. Первые 60 уволенных уже стали профессиональными военными.

Шахтерам Кузбасса предложили сменить кайло на автомат. В этом году в углебодывающей отрасли Кузбасса ожидаются массовые увольнения. По предварительным оценкам, искать новую работу придется более чем 10 000 человек. О грядущих сокращениях в связи с кризисом угольной отрасли в регионе на днях заявил гендиректор СУЭКа Владимир Рашевский.

Найти работу не только в Кемеровской области, но и в соседних регионах уволенным горнякам будет не так легко. По данным Новосибирскстата, средний уровень безработицы в Сибирском федеральном округе по итогам 2013 года составляет 7,3% и превышает общероссийский на 1,8%. Поэтому воинская служба может стать для горняков спасительным кругом. Первые несколько десятков уволенных уже приняты в армию по контракту. Попавшие под сокращение угольщики отправились служить Родине в новом качестве. Чтобы получить гарантированный заработок и причитающиеся контрактникам льготы, потерявшим работу горнякам пришлось пройти серьезный отбор. На одно место в армейских рядах претендует 3 человека. Так, в 2013 году в Кемеровской области из 4,5 тысяч желающих служить по контракту было отобрано лишь 1,5 тысячи человек. Однако проблема не в недостатке мест в армии, а в том, что большинство кандидатов не соответствуют предъявляемым к ним военными требованиям.

Заявлениям, поступающим от потерявших работу шахтеров, обещают уделять особое внимание. Тем горнякам, кому возраст, здоровье, физическое подготовка и безупречное прошлое позволяют вступить в ряды защитников Родины, военкоматы готовы подобрать максимально подходящую для них воинскую специальность. Кем они станут в новой роли зависит прежде всего от того, кем они были во время срочной службы в армии. От проекта по такому своеобразному трудоустройству уволенных шахтеров выиграют обе стороны. Контрактники помогут армии закрыть нехватку призывников, образовавшуюся из-за демографической ямы 90-х годов.

Шахтеры тоже будут в выигрыше. Они получат гарантированное трудоустройство, стабильную зарплату начиная от 18 тысяч рублей, полный пакет социальных гарантий, а главное – жилье. Поэтому многие горняки, которые опасаются потерять работу, уже начали обдумывать возможность взять в руки автомат.