http://tuofikea.ru/novelty

Россияне хотят знать судьбу новых регионов

Россияне хотят знать, какова будет судьба жителей двух новых российских регионов — Республики Крым и Севастополя, введет ли Россия свои войска в юго-восточные регионы Украины, когда стоит ждать увеличение пособий по уходу за ребенком, будет ли продлена программа материнского капитала, и когда, наконец, в России избавятся от коррупции. Именно эти вопросы являются самыми популярными на сайте «Прямой линии с Владимиром Путиным» спустя сутки после начала его работы.

Прием вопросов, на которые глава государства будет отвечать в прямом эфире, начался в четверг в полдень и продлится вплоть до окончания программы 17 апреля. Традиционно лидируют социальные темы, однако в этом году больше всего голосов на данный момент получил вопрос о судьбе жителей Крыма, которые прописаны в других областях Украины. Люди просят главу российского государства помочь правительству разобраться с этим вопросом. «Мы месяц находимся в неведении, гражданство нам не дают, ехать на Украину и перечеркнуть всю свою прежнюю жизнь мы не можем», — беспокоятся они.

Тема соседнего государства фигурирует и в другом вопросе: «Если речь идет о защите русскоговорящего населения, планируете ли Вы ввод ограниченного контингента войск в юго-восточную часть Украины?». Этот вопрос поддержали примерно 10% посетителей ресурса.

Из социальных вопросов лидирует тема поддержки матерей. «Когда планируется увеличение пособия по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет? Сейчас оно составляет 50 рублей в месяц. Что я могу на это купить ребенку?» — интересуются примерно четверть проголосовавших на сайте.

Не меньше людей обеспокоены проблемой коррупции в сфере дорожного строительства. «Когда будет рассмотрен закон об уголовной ответственности за несоблюдение технологии строительства дорог общего пользования?» — спрашивают у Путина граждане России.

Другая часть россиян восхищается стойкостью президента на фоне мощного потока лжи и неправомерных обвинений в адрес не только России, но ее руководителя. «Научите, как сохранять равновесие! А может, нам стоит плюнуть на эту Европу с Америкой и замкнуть все на развитие собственной экономики?» — предлагают россияне.

Также граждане желают узнать «из первых уст» судьбу проекта о наземном метро до Химок (Московская область), а также о том, выполнит ли Москва поручение о выделении многодетным семьям земельных участков.

Для того, чтобы оставить свой вопрос президенту, из любой точки России можно позвонить по телефону 8-800-200-40-40, а для жителей Крыма и города Севастополя в этом году предусмотрен специальный номер телефона — +7-495-539-24-42. Звонок с городских и мобильных телефонов — бесплатный. Вопросы в виде SMS-сообщений будут приниматься на номер 0-40-40 только с телефонов российских операторов связи. Отправка сообщения также бесплатная. Задать вопрос можно только на русском языке и объемом не более 70 знаков.

Вопрос через интернет можно задать на сайте программы по адресам www.moskva-putinu.ru или москва-путину.рф из раздела «Задать вопрос». Впервые в этом году обратиться к президенту можно и в формате короткого видеообращения из того же раздела сайта, или воспользовавшись специальным приложением для мобильных телефонов.

Трансляцию «Прямой линии с Владимиром Путиным» будут вести телеканалы «Первый», «Россия 1», «Россия 24», радиостанций «Маяк», «Вести FM» и «Радио России».