http://tuofikea.ru/novelty

В Дагестане прошли учения морской пехоты Каспийской флотилии

Найти и обезвредить сотню вооруженных бандитов на суше и на воде — такая задача была поставлена перед военнослужащими морской пехоты Каспийской флотилии во время масштабных учений, которые прошли в Дагестане. По легенде учений, группы боевиков отстреливались с берега и пытались уйти на катерах.

Десант морской пехоты Каспийской флотилии готовится в захвату неприятеля. Боевые расчеты погружаются на катера. Наступать будут с моря.

Условный противник, а это члены незаконных вооруженных формирований численностью около ста человек, ждет поддержки. По легенде учений, на суше их обнаружили и окружили сухопутные войска. Преступники запросили подмогу в надежде скрыться по воде. Но уйти им не дали корабли флотилии. Они уничтожили боевиков, которые шли на помощь на катерах. Теперь задача военных — ликвидация остальной группы. Десант уже готовится к высадке и атаке.

Взяв в плотное кольцо оцепления группу боевиков, которая укрывается недалеко от берега, морская пехота переходит в наступление. Первыми в бой идут штурмовые группы. Главная задача военных — не дать уйти преступникам, которые оказывают ожесточенное сопротивление.

Преодолев вплавь на бронетранспортерах несколько сот метров, бойцы батальона рассредоточиваются на берегу. Противник отчаянно сопротивляется и ведет стрельбу по группам захвата. Но кольцо окружения постепенно сжимается.

«При обнаружении этого противника я доложил командиру батальона, он мне поставил задачу в составе усиленной роты взять противника в кольцо и блокировать район, и на удалении бронетранспортеров уничтожить противника. В дальнейшем сдавшегося противника собрать оружие и взять в плен», — докладывает командир 2-й роты морской пехоты Каспийской флотилии Алексей Суханов.

Отработка высадки с десантных катеров и наступление на противника — это один из этапов крупномасштабных учений Каспийской флотилии. До этого пехотинцы уже отрабатывали тактику ведения боя в горной местности, затем марш-бросок длиной почти в сто километров и стрельбы на морском полигоне.

«Войска на сегодняшний день любые, не только морская пехота, они должны быть мобильны, в первую очередь, должны уметь совершать марш на любые расстояния и сразу же вступить в бой. Действиями личного состава доволен, по моей оценке — не ниже, чем на «хорошо», — говорит командир 414-го батальона морской пехоты Каспийской флотилии Олег Ковалев.

Основная часть группы противника была уничтожена, остальные взяты в плен. Батальон, в составе которого около полусотни пехотинцев и 80 единиц боевой техники, выполнил задачу с минимальными потерями, отработав при этом взаимодействие в условиях, максимально приближенных к боевым.