http://tuofikea.ru/novelty

Форма и содержание. Красная поляна после Олимпиады

Недавно мне довелось побывать с друзьями в Красной поляне. И, поскольку на Сочинской Олимпиаде побывать не удалось, конечно, хотелось увидеть все те изменения, о которых столько говорилось за последнее время в связи с Зимней Олимпиадой 2014.

Красная поляна до … запомнилась той особой атмосферой, которая отличала этот диковатый и одновременно диковинный край. Ради этой красоты сюда стекались люди из разных уголков, чтобы насладиться первозданной красотой, не обращая внимание на скудность быта, скромность спортивных сооружений, и старую дорогу, которая была пробита в горах еще в конце XIX века.

Романтика как раз и заключалась в том, что оторвавшись от «большой земли» здесь можно было насладиться атмосферой «альпийских лугов» Красной поляны. Эти места притягивали романтиков и аскетов, которые, пребывая в хорошем настроении, относились друг к другу в вышей степени душевно, можно сказать по братски.

И вот Красная поляна после …. Современные гостиницы, новые дороги, развитая инфраструктура, высокотехнологичные спортивные сооружения.

Форма Красной поляны поменялась принципиально. Серьезно поменялся и контингент отдыхающих. Теперь здесь доминируют не романтики, а вполне обеспеченные люди.

Как же при этом изменилось содержание Красной поляны?

Управление новоиспеченным и в техническом плане шикарным культурно-развлекательным хозяйством, что называется, оставляет желать лучшего.

Кругом очереди и толчея, причем созданные, что называется искусственно.

Вот простой пример. Берем напрокат горнолыжное оборудование. Если в Италии или Австрии все достаточно просто – оплатил прокат, тут же получил инвентарь, здесь же оставил свою обувь и катайся, то в Красной поляне надо отстоять целую кучу очередей – одну, чтобы оплатить чек, вторую, чтобы с этим чеком взять инвентарь на прокат, третью, чтобы сдать свою обувь. И так далее, и так далее. И каждый шаг, разумеется, за отдельную плату.

Очереди создают нервозность, и в них наши, мягко говоря, не самые бедные соотечественники проявляют далеко не лучшие свои качества, за что их не без оснований не любят на многих курортах мира. Их принцип «отдыха» — человек человеку волк повергает в шок. Когда один такой деятель, подрезав девушку-новичка на горнолыжном спуске и нанеся ей тем самым травму, получил замечание, рявкнул заученную мантру: «на трассе нет ни друзей, ни девушек». Ну, прямо как администратор гостиницы во времена дефицита: «Куда прете, не видите — мест нет!»

Мало того, что на круг такой отдых, где приходится платить буквально за все выходит дороже, чем на альпийских курортах, так еще и возвращаться сюда из-за организованной толчеи и хамства обитателей — не хочется.

Люди, которые получили в руки бразды правления объектами Красной поляны, не понимают, что собрав по первому кругу денег больше с отдыхающих, на втором круге они их просто не увидят. А мы понимаем, что если в Красной поляне до … дикие инфраструктура и сервис как-то гармонировал с дикой природой, и не мешал отдыхать романтикам, в Красной поляне после … дикий сервис никак не монтируется с шикарной инфраструктурой. Картину довершают дикие отдыхающие, которые как раз таки гармонируют с сохранившимся диким сервисом, и судя по всему окончательно вытеснять из этих мест романтиков, как шикарная инфраструктура вытесняет дикую, неповторимую природу.

Вот и получается, что с новой формой содержание прежней романтики в Красной поляне исчезло, а новой романтики, комфорта, соответствующих построенной инфраструктуре, не появилось.

Сейчас, когда мир открыт, выбор мест для отдыха достаточно велик. А при таком менеджменте, который царит на Красной поляне сегодня, построенные сооружения экономически никогда не окупятся, ибо просто не будут востребованы.

А уж о подпитке в Красной поляне нравственным богатством, неизмеримом в денежном эквиваленте, сегодня и вовсе говорить не приходится.

Вот и получается, что в некогда любимой Красной поляне форма и содержание перестали соответствовать друг другу во многих отношениях, хотя обеспечить эту гармонию вполне в человеческих силах. И примеров тому в мире масса.