http://tuofikea.ru/novelty

TOMATIS рассказ о методе.

Метод TOMATIS назван по имени своего основоположника — французского врача и ученого Альфреда Томатиса. На протяжении своей жизни он изучал связи, которые формируются между слушанием и коммуникацией у человека.

Данный метод представляет собой сенсорную звуковую стимуляцию, проще говоря, — аудиотренировки, во время которых прослушиваются музыка и голос, подвергшиеся специальной обработке. Звук передается двумя путями: путем костной проводимости, вызываемой вибрацией, и воздушной, при которой звуковые колебания передаются через наружное ухо.

Мелодия, которую слышит человек в наушниках, сопровождается звуковой вибрацией, которая трансформируется в электроимпульсы. Они, в свою очередь, стимулируют кору головного мозга.

Метод томатиса опирается на то, что человеческое ухо является важным сенсорным датчиком для человека. Если связи нарушаются связи между ухом и мозгом, то это может повлиять на взаимодействии с внешним миром. Выражается это в трудностях коммуникации, обучении, нарушениях речи, проблемах с концентрацией и координацией, затруднениях при контроле собственных эмоций.

Аудиотренировки по методу TOMATIS разделены на несколько блоков, в которых принимаются во внимание возраст ребенка, его возможности и медицинские показания или противопоказания. Для подобных занятий используется сертифицированное оборудование, документацию о котором вы можете запросить у специалиста.

Сеанс аудиотренировки может длиться от 30 минут до 2 часов. В это время ребенок надевает беспроводные наушники, в которых звучит обработанная музыка. Так как его ничего не стесняет в этот момент, он может писать, рисовать или играть.