http://tuofikea.ru/novelty

Значимость лопаты в современном мире.

Можно ли в хозяйстве обойтись без лопаты? Это, пожалуй, единственный универсальный инструмент, который имеет широкую область применения. Лопата используется на садовых участках, в строительстве, дорожными службами, в благоустройстве и еще не в одном десятке сфер. А в арсенал каждого уважающего себя дачника входит сразу несколько орудий земледелия, они даже берут лопаты оптом. В зависимости от функциональных возможностей лопата подразделяется на два основных типа: штыковая и совковая, которые, в свою очередь, имеют несколько разновидностей.
Штыковая лопата
Тем, кто живет в частном доме, приоритет этого предмета в хозяйстве объяснять не надо. Огород ждать не будет, его пора приводить в порядок. В ассортимент штыковых инструментов входят следующие лопаты:
землекопная — та, которую жители городов видят каждый день в руках работников зелёного хозяйства или дорожных служб, ведь фирмы могут купить лопаты оптом и снабдить ими работников;
садовая — имеет небольшой размер в сравнении с землекопной, лоток у нее прямоугольный и несколько загнут вперёд, рукоятка поперечная или оканчивается квадратной металлической петлей для удобства удержания в руке;
саперная — не более 40 сантиметров в длину вместе с черенком. Инструмент от ustamp.ru пригодится и чтобы червей копать, и на отдыхе для установки палатки, в этом случае лучше иметь разборную компактную модель. Саперная лопата хорошо себя показала в работе над устройством клумб и маленьких грядок, легкая, удобная рукоятка не мешает в сидячем положении обрабатывать небольшие участки земли.
Совковая лопата
Не менее важны в хозяйстве и совковые разновидности. Ими хорошо собирать и разбрасывать навоз, а зимой чистить снег (самый бюджетный вариант снегоуборочных «совков» — пластиковое китайское изделие). Лопаты с небольшими железными лотками применяются в строительстве бетонщиками. Они черпают ими песок, щебень, цемент, достают из бетономешалки готовый раствор. Точно такой же «прибор» необходим угольщику. Все модели имеют разные ребра жесткости.
Советы по приобретению
Перед тем как купить лопату, убедитесь в качестве металла. Предпочтительно выбирать титановые лотки или из рейсовой стали. Такие орудия не подвержено коррозии, прочны и долговечны.
Не стоит экономить и на черенке. Оптимальным вариантом будет покупка березовой рукоятки. Прочная древесина прослужит не один десяток лет.
Еще один немаловажный момент — длина рукоятки, которая должна отвечать физиологическим потребностям, связанным с ростом пользователя. Слишком короткие неудобны в использовании и могут вызвать поясничные боли. Длина лопаты должна быть не ниже плеча, чем на 10 см.