http://tuofikea.ru/novelty

Украину призвали не мешать работе журналистов из России

Комитет защиты журналистов выразил обеспокоенность в связи с сообщениями о том, что на украинской границе участились случаи отказов во въезде представителям российских СМИ.

«Мы призываем власти Украины обеспечить возможности для всех журналистов — как иностранных, так и украинских — свободно и беспрепятственно сообщать о разворачивающихся на Украине событиях», — заявила координатор европейских и центральноазиатских программ организации Нина Огнянова, передает ВВС.

Она упомянула о журналистах РИА «Новости», телеканалов «Россия» и Russia Today, репортерах «Коммерсанта» и российской версии Forbes.

По ее словам, власти демократических государств не должны из-за гражданства журналистов запрещать им работать. «Ограничение доступа СМИ лишь укрепляет подозрения и непонимание», — подчеркнула представительница КЗЖ.

Комитет защиты журналистов — созданная в 1981 году международная неправительственная организация, которая занимается защитой профессиональных прав сотрудников СМИ. Штаб-квартира организации находится в Нью-Йорке.

В свою очередь официальный представитель ООН Стефан Дужаррик заявил, что всемирная организация считает критически важным обеспечение свободного доступа для работы журналистов.

«Мы не слышали конкретно об этих инцидентах, но обеспечение свободного доступа для журналистских организаций и уважение журналистов имеет критическое значение», — сказал Дужаррик, передает РИА «Новости».

Ранее представители ОБСЕ и Еврокомиссии также заявили, что отказ украинских властей в допуске российских журналистов на территорию Украины или отдельные объекты в стране вызывает беспокойство.

Замечено уже несколько случаев, когда украинская сторона мешала работе российских журналистов. Так, в среду на Украину не пустили главного редактора журнала «Русский пионер», специального корреспондента «Коммерсанта» Андрея Колесникова и фотокорреспондента газеты Дмитрия Азарова.

Во вторник в аэропорту Донецка не прошел пограничный контроль фотокорреспондент РИА «Новости» Алексей Куденко. В этот же день украинскими пограничниками с поезда Москва-Луганск был снят корреспондент РИА «Новости» Андрей Малышкин.

7 апреля журналиста видеоагентства RUPTLY, входящего в состав телеканала Russia Today, Андрея Иванова задержали в аэропорту Донецка и отказали во въезде на Украину. Тогда же украинские пограничники отказали во въезде на территорию страны корреспондентам российского журнала Forbes Павлу Седакову и Артему Голощапову. А 2 апреля из Одессы был депортирован корреспондент российского телеканала РЕН-ТВ Роман Супер.