http://tuofikea.ru/novelty

Во что верит Арсений Яценюк

Саентологи ничего не знают о связи и.о. премьер-министра Украины с их церковью.

Новые украинские власти находятся под пристальным вниманием СМИ. Личности Александра Турчинова, Арсения Яценюка, Арсена Авакова, Андрея Парубия, Валентина Навайченко, Олега Мусия и других исполняющих обязанности лидируют по упоминаниям в прессе. И рейтинги их очень неоднозначны. А сообщение о причастности и. о. премьер-министра Украины Яценюка к саентологической церкви добавило его портрету еще больше неоднозначности. Неменьший интерес вызвала и религиозная принадлежность Турчинова, который является прихожанином баптистской церкви «Слово жизни».

Лже-сайентолог

О сотрудничестве Яценюка с саентологами сообщил ряд довольно известных источников. «Сорос нанимает саентолога на завоевание Украины», — так называлась статья журналиста из Далласа Тома МакГрегора. Информацию о связях и.о. премьер-министра Украины с сайентологической церковью сообщал и телеканал «Аль-Джазира». Он упомянул, что тот работал в якобы спонсируемом саентологами украинском банке «Аваль».

В статье Википедии о Яценюке ранее утверждалось, что он имеет высокую саентологическую степень OT-6, а его сестра Алина Стил, проживающая в Калифорнии, имеет степень ОТ-4.
Однако вскоре после того, как информация о связи Яценюка с саентологами была предана широкой огласке, на портале известного критика саентологов Тони Ортеги появилось опровержение этих данных со ссылкой на дочь Алины Стил (Яценюк). Статья об Арсении Яценюке в Википедии также была изменена. Сейчас в пункте о вероисповедании политика значится, что он грекокатолик, «что считает предметом для гордости».

На днях в редакцию КАВПОЛИТА также поступило опровержение информации о принадлежности Яценюка к саентологической церкви. Автором опровержения значится Юрий Максимов, представитель отдела по связям с общественностью «Центра управления деятельностью по распространению Дианетики и Саентологии».

«Церковь Саентологии последовательно придерживается принципа «вне политики», — указано в его письме, поступившем в распоряжение редакции. — Тем не менее, в печати появляются сомнительного свойства сообщения с попытками втянуть церковь Саентологии в политические дрязги, используя пристальное внимание к этому религиозному направлению».

По его словам, Арсений Яценюк никакой связи с саентологами не имеет. «Отдельные интернет-ресурсы тиражировали на днях сообщение о связях украинского политика Арсения Яценюка с церковью Саентологии. Однако такие утверждения не основаны на фактах», — утверждается в письме.

«На одном из сетевых ресурсов упоминалось, что сестра А. Яценюка «Гражданка США Алина Стил (по информации из статьи) активно участвует в работе отделения «Церкви сайентологии» в городе Санта-Барбара…». Однако, связавшись с коллегами в США для уточнения этого вопроса, нам пришлось убедиться, что факт такой связи не подтвердился, никаких свидетельств подтверждающих участие Алины Стил и её брата в деятельности церкви Саентологии нет, и сведения, распространяемые СМИ, являются надуманными», — указано в сообщении.

Президент-протестант

Отдельное внимание СМИ уделили и религиозной принадлежности и.о. президента Украины Александра Турчинова. Он принадлежит к баптистской церкви «Слово жизни», основанной в 1983 году шведским пастором Ульфом Экманом. Как только стало известно о его назначении исполняющим обязанности, протестантская общественность, как внутри страны, так и за ее пределами, поспешила выразить свое этому одобрение.

«Он подходящий человек для требований настоящего момента и получит сильную поддержку, — утверждает работающий в Киеве протестантский проповедник Роберт Толливер. — Украина — это самая евангелическая и передовая в духовном отношении нация из всех бывших советских стран. Она посылала больше миссионеров, чем любая бывшая советская страна. 90 процентов пасторов в России — из Украины. Самая большая харизматическая церковь (более 25 тысяч членов), крупнейший Баптистский Союз в Европе (пастором которого является этот человек), самая большая мессианская конгрегация, одна из самых крупных баптистских семинарий, крупнейшая международная церковь в Европе — все это в Украине. Крупное сотрудничество между ними развивалось во время и после Оранжевой революции».

Стоит отметить, что Александр Турчинов — далеко не первый представитель протестантской конгрегации в украинском истеблишменте. Как сообщали местные СМИ, к адептам «Школы жизни» относились бывший мэр украинской столицы банкир Леонид Черновецкий, бывший президент банка «Дэнди» Михаил Бродский и идеолог националистической организации УНСО (Украинская народная самооборона) Андрей Шкиль.