http://tuofikea.ru/novelty

Москва привлечет туристов двухэтажными автобусами

Москва заняла первое место среди крупнейших городов мира по степени лояльности к велосипедистам, заявил во вторник председатель московского комитета по туризму и гостиничному хозяйству Сергей Шпилько. В городском правительстве надеются, что расширение зоны для велосипедистов и пешеходов, развитие экскурсионной сети, а также снижение цены «туродня» поможет привлечь в столицу больше туристов, и прежде всего – на грядущие майские праздники.

На майские праздники в столице ожидается около 140 тыс. туристов, поделился расчетами Сергей Шпилько. Он добавил, что это только те, кто будут пользоваться отелями и гостиницами, а если считать приезжих, которые будут останавливаться у родственников, то цифру можно смело умножать на два. Примерно две трети туристов – россияне и граждане СНГ, а из иностранцев больше всего Москву посещают туристы из Китая и Германии. Однако чиновники не советуют загадывать наперед. «Политическая обстановка сейчас непростая, поэтому давайте считать цыплят по осени», – предложил г-н Шпилько.

Для туристов и москвичей, планирующих провести начало мая в городе, столичные власти готовят обширную праздничную программу. Акцент, естественно, будет сделан на мероприятиях, посвященных событиям Великой Отечественной войны: на Красной площади состоится традиционный Парад Победы, на Поклонной горе организуют масштабное мероприятие, куда привезут победивших в тематическом конкурсе школьников из городов-героев России и стран СНГ, а праздничный салют в этом году запустят из 14 разных точек города.

«Расширилась велосипедная инфраструктура, география пешеходных зон, в городе работают 15 центров современного искусства, кроме того, увеличивается количество двухэтажных экскурсионных автобусов – даблдекеров», – рассказывают в Комитете по туризму. По мнению чиновников, такие автобусы делают город более дружелюбным и привычным для туристов. Сейчас в Москве по трем маршрутам курсирует 12 даблдекеров, но в будущем власти планируют увеличить число автобусов.

Власти надеются удивить гостей города праздничной ночной иллюминацией (украшены будут в том числе 22 моста через Москву-реку) и разнообразием экскурсионных программ. «Кроме классических экскурсий сейчас популярностью пользуются квест-экскурсии, когда с помощью карт и ребусов участники открывают город в интерактивном режиме, мистические экскурсии по таинственным местам Москвы, или Булгаковская экскурсия – ее проводят персонажи писателя на автобусе, стилизованном под трамвай Аннушки», – рассказывает Сергей Шпилько. Он добавил, что в последнее время наблюдается «бум авторских экскурсий», например, велоэкскурсии, экскурсии для диггеров или по блошиным рынкам.

Власти считают, что Москва становится более привлекательной для туристов еще и потому, что перестала быть одной из самых дорогих столиц и доступна для людей разного достатка. «Средняя суточная стоимость «туродня», куда входит проживание, питание и развлекательная программа, – 1500–2500 рублей», – заявил г-н Шпилько. При этом, по данным международных систем бронирования, проживание в Москве обходится от 400 рублей в сутки (в хостелах), а в пятизвездочных гостиницах можно снять номер по цене от 2,6 тыс. рублей в сутки. Постепенно дешевеет и транспортная доступность города для туристов – в Москву летают 12 лоукостеров из девяти стран мира.