http://tuofikea.ru/novelty

КПРФ внесла в Госдуму проект закона «О детях войны»

Депутаты КПРФ во главе с лидером Геннадием Зюгановым внесли в Госдуму проект базового закона «О детях войны», в котором предлагаются меры поддержки тех, кто родился «в период с 22 июня 1928 года по 3 сентября 1945 года» и «постоянно проживал на территории СССР в годы Великой Отечественной войны».

При этом «к данной категории не относятся лица, отбывавшие наказание в местах лишения свободы в этот период», уточняется в тексте, передает ИТАР-ТАСС.

«К данной категории не относятся лица, отбывавшие наказание в местах лишения свободы в этот период»

По данным парламентариев, ссылающихся на информацию Минтруда, в настоящее время в России проживает 13 млн человек, которые могут быть отнесены к категории «дети войны», причем 2,3 млн из них «не получают никаких льгот».

Законопроект предусматривает систему социальных мер поддержки детей войны, в которую входят, в частности, пенсионное обеспечение, получение ежемесячной денежной выплаты из федерального бюджета (1 тыс. рублей с индексацией раз в год), бесплатный проезд на транспорте, ежегодная диспансеризация и т.д.

Претендовать на их получение можно будет при предъявлении «удостоверения единого образца», которые планируется ввести для детей войны.

Предполагается, что закон вступит в силу с 1 января 2015 года.

В пояснительной записке к законопроекту его авторы отмечают, что он разработан с целью «устранить историческую несправедливость по отношению к гражданам России, которые лишились детства, и наравне со взрослыми на заводах и фабриках, в колхозах и артелях ковали историческую победу над фашизмом».

«У большинства из них отцы погибли на фронте», — напоминают представители КПРФ.

Они также указывают, что в побежденной Германии «статус «детей войны» со всеми правами и льготами принят и действует многие годы».

По расчетам разработчиков, на предоставление предлагаемых льгот потребуется около 55 млрд рублей в год, а на выделение ежемесячной денежной выплаты — 125 млрд рублей в год.«Российские чиновники разворовывают гораздо больше», — приводят они свой аргумент.

Между тем правительство России проект не поддерживает. В официальном отзыве на документ за подписью вице-премьера — главы аппарата правительства Сергея Приходько, в частности, указывается на неясность содержащихся в законопроекте формулировок.

«Понятие «пострадавшие в годы Великой Отечественной войны» законопроектом не раскрывается. В связи с этим неясно, в каком порядке будет осуществляться отнесение граждан к указанной категории», — отмечается в отзыве кабмина.

«Не представляется возможным», по заключению правительства, сделать и «вывод о механизме реализации органами госвласти» мер социальной поддержки «детей войны».

«Реализация законопроекта, как следует из финансово-экономического обоснования, потребует выделения дополнительных бюджетных ассигнований», однако «источники и порядок исполнения соответствующих расходных обязательств не определены», говорится также в отзыве.

Наконец, в правительстве напоминают, что в силу возраста граждане, относимые к категории «дети войны», уже пользуются мерами социальной поддержки по федеральным законам «О ветеранах», «О социальной защите инвалидов» и др. Более того, регионы имеют право самостоятельно вводить для них дополнительные льготы.

Решение о тех или иных формах поддержки «детей войны» приняли Пермский край, Хабаровский край, Амурская, Астраханская, Белгородская, Вологодская, Волгоградская, Кемеровская, Новосибирская, Свердловская, Тверская, Тульская, Ульяновская области, Ханты-Мансийский, Чукотский и Ямало-Ненецкий автономные округа.

Еще в ноябре председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев сообщал, что в Госдуму внесено уже 11 законопроектов на эту тему.

Последний такой документ был внесен в Госдуму в феврале этого года эсером Александром Тарнавским.