http://tuofikea.ru/novelty

Из-за мобилизации на Украине отменили увольнение срочников

Украинские военнослужащие-срочники в настоящее время не подлежат увольнению в запас, поскольку в стране объявлена мобилизация, сообщила пресс-служба министерства обороны Украины.

Согласно закону Украины «О мобилизационной подготовке и мобилизации» и закону «Об обороне Украины», «с момента объявления мобилизации наступает особый период во время которого вступают в силу особенности прохождения гражданами Украины военной службы в Вооруженных силах», говорится в сообщении, передает ИТАР-ТАСС.

В Минобороны объясняют, что в случае наступления особого периода все военнослужащие, находящиеся в настоящее время на военной службе в ВСУ, увольнению в запас не подлежат. Исключение составляют военнослужащие-женщины, имеющие детей в возрасте до 16 лет (они имеют право продолжить службу только по собственному желанию).

«Приказы об увольнении с военной службы военнослужащих, не исключенных из списков личного состава воинских частей, подлежат отмене, кроме приказов об увольнении в отставку, в запас в связи с приговором суда, вступившим в законную силу, которым назначены такие наказания: в виде лишения свободы, ограничения свободы, лишения воинского звания или лишения права занимать определенные должности», — указано в сообщении.

Верховная рада Украины 17 марта внесла изменения в закон о государственном бюджете на 2014 год, чтобы увеличить финансирование украинских ВС. Парламент утвердил указ «О частичной мобилизации», подписанный назначенным Радой и.о. президента Александром Турчиновым.

Украинские парламентарии одобрили закон, предполагающий, что возраст подлежащих призыву в случае мобилизации граждан увеличивается до 55 лет.

На начало апреля, по данным Минобороны Украины, мобилизовано 19 тыс. военнослужащих.

Бывший и. о. министра обороны Украины Игорь Тенюх заявлял, что Вооруженные силы страны находятся в критическом состоянии. При этом он попросил «богатых и уважаемых людей» выделить средства на восстановление боеспособности армии. По его словам, в настоящее время у Украины на вооружении находятся «только тактика и боевой дух».

Несмотря на крайне тяжелое экономическое положение в стране, киевские власти тратят миллиарды гривен на нужды армии. Кроме того, бюджетников заставляют перечислять на поддержку военных часть своего заработка. Однако и этих мер недостаточно, поэтому на Украине объявлен сбор средств для военных с помощью СМС.