http://tuofikea.ru/novelty

Нарышкин: подготовка санкций ЕС — попытка скрыть вину за кризис

Председатель Госдумы Сергей Нарышкин расценил подготовку новых санкций Евросоюза против России проявлением слабости и попыткой скрыть от общества часть вины за кризис на Украине.

Я могу лишь сказать, что это такое же проявление слабости и попытка скрыть от общественности часть вины за глубочайший политический кризис на Украине, за то, в какой ситуации сейчас оказалась братская нам страна», — сказал Нарышкин в среду в ответ на просьбу прокомментировать расширенные санкционные списки Евросоюза, передает РИА «Новости».

В Луганске после акции протеста у здания областного управления СБУ появились сообщения об освобождении шестерых сторонников федерализации Украины

Ранее СМИ написали, что ЕС расширил список санкций в отношении россиян, в лист вошли более 100 человек, среди которых парламентарии, члены Совбеза, силовики и журналисты.

В середине марта агентство Reuters сообщало, что в ЕС составили предварительный список из 120-130 высокопоставленных российских чиновников, которых могут коснуться санкции в связи с ситуацией на Украине. Однако имена не назывались. Позже ЕС ввел индивидуальные санкции в отношении около 30 лиц.

Напомним, США, Евросоюз и их страны-партнеры ввели санкции против некоторых представителей России в связи с политикой Москвы на Украине и воссоединением Крыма с РФ.

На данный момент санкции носят индивидуальный характер. США и ЕС утвердили списки невъездных лиц, заморозив их активы. После заявлений Барака Обамы о санкциях ограничительные меры против России ввела Канада.

Нарышкин, комментируя последние события на Украине, также заявил, что разделяет справедливое возмущение населения юга и востока этой страны. Напомним, пророссийские митинги начались в воскресенье в Луганске, Харькове, Мариуполе, Донецке. Их участники требуют провести референдумы о статусе своих регионов.

«Мы обеспокоены известиями, которые поступают из Донецка, Харькова, Луганска и других городов юга и востока Украины», — сказал политик.

«Мы видим массовые протесты населения и попытки нынешних украинских властей подавить протесты силовыми методами», — констатировал Нарышкин.

«При этом из ряда западных стран звучат надуманные обвинения в адрес России вместо того, чтобы жестко осудить нынешнее правительство Украины, которое использует и боевиков «Правого сектора», и американских наемников для борьбы с собственным народом», — продолжил глава нижней палаты парламента, слова которого приводит ИТАР-ТАСС.

«Я разделяю справедливое возмущение людей, возмущение против незаконного захвата власти и против губительной политики властей, политики так называемого правительства победителей», — подчеркнул он.

Нарышкин обратил внимание, что сам термин «правительство победителей» в контексте украинского кризиса звучит довольно зловеще, потому что такая победа над собственным народом может быть только пирровой.

«Мы призываем парламентариев других стран трезво, с открытыми глазами оценить ситуацию на Украине, найти в себе силы и честно заявить о том, что именно те, кто в результате государственного переворота занял властные кабинеты в Киеве, и несут основную ответственность за скатывание многонационального и сложно устроенного украинского общества к расколу», — сказал политик.

«Россия, как пожалуй, никто другой, не хочет такой судьбы для братской страны, и чем быстрее нынешние украинские правители поймут необходимость проведения глубокой конституционной реформы при обязательном участии всего общества, реформы, которая бы установила принципы федерализма, обеспечения равных прав всех граждан и гарантии статуса русского языка, тем быстрее может быть остановлена эскалация этого глубочайшего кризиса», — полагает Нарышкин.

«В противном случае — хаос, массовое обнищание народа и окончательная потеря государственной самостоятельности просто неизбежны», — предупредил он.