http://tuofikea.ru/novelty

«Чтобы выжить, нам нужно вернуться в социализм»

Начиная с перестройки население СССР, а впоследствии РФ, только и слышит от новоявленных правителей, как они заботятся о благосостоянии своих граждан.

Приведённые ниже данные, взятые из официальных исследований российских ученых[1], наглядно показывают итоги этой «заботы». Исследования охватывают два периода нашей истории: социалистический и капиталистический.

Первый, социалистический, взят до 1988г., когда в связи с оппортунистическими идеями, полностью захватившими политическое и государственное руководство страны, шло активное сползание в капитализм, но в стране еще оставался социалистический принцип распределения материальных благ – от каждого по способностям, каждому по труду. Остаётся по большей степени социалистической и цель производства — обеспечение благосостояния и всестороннего развития всех членов общества. Жизнь и здоровье людей было тогда еще общественно значимо. Забота о людях являлась прямой обязанностью государства.

Второй период, капиталистический, – с 1988 г. (1990 г.) и по настоящее время. Это время установление капитализма на территории СССР и его последующие укрепление. Цель производства при капитализме – увеличение капитала. Следовательно, и забота о благосостоянии всех меняется на заботу «хапнувших» о себе самих.

Приведённые ниже в статистических данных графики говорят сами за себя. Имеющий очи, да увидит. Какие-то особые комментарии в данном случае излишни. Нами оставлены лишь некоторые пояснения к приведённым статистическим данным.

Судя по выводам, этот анализ делали Советские, с большой буквы, люди. Те, которые не стали подтасовывать данные. Которые прямо называют причины «статистических провалов», которые в реальности есть ни что иное как КАТАСТРОФА. Большое им за это спасибо.

То сокращение населения России, которое началось в 1991 г. вместе с радикальной капиталистической реформой, проводимой по всем направлениям общественной жизни страны, отражено на графике ниспадающей ветвью, имеющей такой же наклон, что и в период Великой Отечественной войны.

И видимо не случайно. Тогда СССР смог победить в борьбе с передовым отрядом капитализма – немецким фашизмом. Не прошло и 40 лет, как глобальная битва пролетариата с капиталом разгорелась с новой силой. К великому сожалению, пролетариат в ней потерпел поражение, и его разгром еще не закончен. Падение уровня жизни постсоветского населения продолжается, что и подтверждают данные статистики. Нас уничтожают. Физически уничтожают. И хотя способы уничтожения изменились, методы буржуазии стали «гуманнее», смерти остаются не менее реальными, чем в прежние времена.

При этом надо отметить, что на годы реформы пришелся значительный приток в РФ беженцев и переселенцев из других бывших республик Советского Союза, что в несколько сгладило истинную картину сокрушительно крушения благосостояния российского народа.

Обращение к данным о естественном приросте населения России позволяет сделать вывод, что в годы реформы происходит именно демографическая катастрофа.

Только с 1 января по 1 декабря 2001 г. население РФ уменьшилось на 781,8 тыс. человек — это существенно (на 103,7 тыс. человек) больше, чем за тот же период 2000 г.

При этом конец 90-х годов был в демографическом отношении очень благоприятным периодом с точки зрения численности женщин возрастов наибольшего деторождения.

Показатель естественного прироста представляет собой результат сложения двух величин — числа смертей и числа рождений. Какова была динамика этих величин до перехода к радикальной фазе перестройки и реформы, можно видеть из рис. 1–3. Этот график не требует комментариев. Надо только обратить внимание на тот всплеск смертности, который начался в РФ после 1998 г., так сказать, на новом витке реформы.

В Государственном докладе «О состоянии здоровья населения Российской Федерации в 1999 г.», представленном Минздравом РФ и Российской Академией медицинских наук, указаны главные причины повышенной смертности населения РФ: «Долговременное массовое накопление неблагоприятных изменений в общественном здоровье населения в сочетании с воздействием хронически высокого уровня стресса, снижения качества жизни в условиях неудовлетворительного состояния социальной сферы и базовой медицины, недоступности высокоэффективных средств лечения для подавляющей части населения, криминализация общества и рост преступности».

Это лишний раз свидетельствует о том, что катастрофой для всего общества является само направление движения. Капитализму не нужны «лишние люди». Причем этим «лишним» может оказаться каждый из нас. Те, кто этого ещё не осознал, вглядитесь повнимательнее в приведённые выше графики.

Одним из самых прямых и быстрых следствий капиталистической реформы явилось резкое увеличение смертности людей трудового возраста.

1994 год оказался самым тяжелым в демографическом отношении. К этому моменту защитные силы людей, находившихся несколько лет в состоянии тяжелого стресса, иссякли, и резко подскочила смертность именно от тех заболеваний или причин, которые связаны с нервным и эмоциональным состоянием человека. Например, за один только 1992 г. на 39,4 % повысилась смертность от язвенной болезни.

Стоит заметить, что скачок смертности людей трудового возраста был наибольшим там, где буржуазные реформы были более быстрыми и глубокими. С 1990 по 1994 г. этот показатель (для мужчин) вырос в Москве с 714 до 1508, т.е. более, чем в 2 раза! После этого пика смертность стала снижаться — как говорят, «реформа подобрала слабых». Население стало приспосабливаться к новым условиям. Однако в последние годы, на новом витке рыночной реформы, рост смертности возобновился — в 2000 году число умерших достигло 1540 на 100 000 человек населения.

Важным показателем воздействия капиталистических реформ на здоровье населения стала вспышка заболеваемости «социальной» болезнью — туберкулезом. В 1990 г. на 100 тыс. населения было 34,2 случая заболевания активным туберкулезом (особо заразная для окружающих фаза!), а в 1999 г. таких случаев было 85,4, а в 2000 г. 90,4. В 2000 г. 45,9 % больных с диагнозом туберкулеза органов дыхания имели запущенную форму заболевания, т.е. практически неизлечимую, приводящую к быстрой смерти.

В упомянутом выше Государственном докладе «О состоянии здоровья населения Российской Федерации в 1999 г.» сказано: «В 1999 году в России эпидемиологическая обстановка по туберкулезу продолжала ухудшаться… В целом ситуацию с туберкулезом следует оценить как крайне напряженную…». Рост заболеваемости в значительной мере объясняется дороговизной и перебоями в снабжениирентгенофлюорографической пленкой, реактивами, бакпрепаратами, мединструментарием. В 1992 г. положение усугубилось. В условиях снижения уровня жизни населения возникает реальная угроза эпидемических вспышектуберкулеза на различных территориях страны. Вместе с тем, из-за недостаточного финансирования четко отлаженная и эффективно проводимая ранее система ….. лечения туберкулеза практически перестает функционировать».

Красноречивым социальным результатом капиталистических реформ стала небывалая вспышка заболеваемости венерическими болезнями.

Так, заболеваемость сифилисом выросла с 1990 по 1997 г. в 50 раз! Затем она пошла на убыль, но все равно остается на исключительно высоком уровне. В «Государственном докладе» за 1999 г. сказано: «Среди причин, приведших к увеличению заболеваемости инфекциями, передаваемыми половым путем, следует указать, прежде всего, на происшедшие изменения социально-экономических отношений, приведших к расслоению населения, повлиявших на поведенческие, в том числе сексуальные, реакции людей… Вместе с тем необходимо отметить, что регистрируемый уровень инфекций, передаваемых половым путем, не отражает истинной заболеваемости населения страны».

Динамика заболеваемости сифилисом представлена на графике. Можно предположить, что резкий излом кривой в 1996–1997 гг.связан с изменением в механизме регистрации заболеваний — «так как коммерческие структуры и организации, а также частнопрактикующие врачи не заинтересованы (в основном по финансовымсоображениям) в полной регистрации и сообщений сведений в органы здравоохранения о числе принятых ими больных.»

В 1997 г. было выявлено более 2 тыс. девочек до 14 лет, заболевших сифилисом, — в 144 раза больше (!), чем в 1990 г.

Резко изменившиеся социальные условия, искажение представления о жизненных ценностях, снижение нравственного уровня среди молодежи привели к резкому росту заболеваемости гепатитом В.

Тяжелый стресс, вызванный реформой, сказался и на психическом здоровьенаселения. В «Государственном докладе» за 1999 г. сказано: «По данным эпидемиологических исследований, проведенных в последние годы НЦПЗ РАМН, а также в результате экспертной оценки установлено, что примерно у 1/3 населения России, то есть приблизительно у 52,5 млн. человек, имеются психические расстройства различной степени».

Таким образом, причины, по которым столь резко изменилась демографическая ситуация в РФ, являются социальными, то есть они вызваны изменениями в обществе.

За рассматриваемый период времени биологическая природа человека не изменилась, а на территории РФ не произошло никаких крупных природных катастроф, которые могли бы повлиять на рождаемость и смертность.

Социальные причины роста смертности и снижения рождаемости грубо можно разделить на две группы: первая включает в себя неблагоприятные изменения в условиях жизни людей (доходы, питание, жилищные условия, духовные страдания и др.), вторая — ухудшение системы здравоохранения.

Рассмотрим обе группы причин по отдельности.

Здравоохранение

Вследствие большой территории России и низкой плотности населения система здравоохранения базировалась на очень широкой сети лечебных и профилактических учреждений. Масштабы этого строительства (больниц и поликлиник) поддерживались в РСФСР на довольно высоком уровне. В ходе радикальной рыночной реформы это строительство сократилось до чрезвычайно низкого уровня.

Это очень существенное сокращение, особенно если учесть, что сильнее всего оно ударило по жителям удаленных от больших центров малых городов и сел.

Резкое прекращение строительства лечебных учреждений при первых же шагах рыночной реформы в 1988 г. не может быть объяснено исключительно экономическими трудностями. Это — следствие кардинального изменения приоритетов государственной политики.

Исключительно сильный удар в годы реформ нанесен поотечественной медицинской и фармацевтической промышленности. Многие производства практически прекратили существование, выпуск даже самых необходимых лекарств сократился во много раз.

В РСФСР было создано большое и вполне современное производство почти всех витаминов и большинства антибиотиков. По своему качеству они соответствовали мировому уровню, а по стоимости были доступны всем слоям населения. В результате реформы производство витаминов упало в 8 раз, а антибиотиков в 4,5 раза. На отечественном рынке они заменены импортными препаратами.

В РСФСР основная масса аппаратуры, освоенной отечественным производством, исправно служила в системе здравоохранения и составляла главную часть ее материально-технической базы. Во время капиталистической реформы отечественное производство медтехники было в основном свернуто.

Типичным примером является динамика производства одного из видов медицинской техники — наркозно — дыхательных аппаратов. Почти в 10 раз сократилось и производство электрокардиографов.

Семья, материнство, детство

Рыночная реформа нанесла тяжелый удар по семье. Резкое обеднение, безработица, вынужденная миграция и утрата жизненных ориентиров подорвали экономические и культурные основания семьи. Эта реакция на реформу была исключительно быстрой.

В РФ появился большой контингент детей, для которых семья не может служить надежным источником питания и заботы. В то же время были резко ослаблены государственные службы охраны детства.

Исключительно важный в советское время общественный институт — детские ясли и сады — сначала стал объектом идеологической кампании по дискредитации общественной системы воспитания детей, а затем его работа была подорвана вследствие сокращения финансирования.

Из всех объектов социальной сферы местные власти во время капиталистической реформы охотнее всего брали на свой баланс именно детские сады, которые затем продавались в частные руки, поскольку их удобное местоположение и структура зданий позволяли приспособить их под доходные рестораны, магазины и т. п.

На здоровье детей и подростков рыночная реформа сказалась самым страшным образом — от социального бедствия их организм и психика страдают сильнее, чем у взрослых.

Вот крайнее выражение этого процесса. В «Государственном докладе» отмечено: «Ухудшающееся состояние здоровья детей обуславливает нарастаниеинвалидизации детского населения….. произошло пятикратное увеличение уровня детской инвалидности.»

Вот еще одна выдержка из цитируемого доклада о состоянии здоровья населения РФ:

«Число здоровых дошкольников за последние годы уменьшилось в 5 раз, и при поступлении в школу их количество не превышает 10 %… Отмечено увеличение до 26,5 % детей с дисгармоническим и резко дисгармоническим развитием. Число неготовых к систематическому обучению детей увеличилось в 5 раз.»

Ухудшение здоровья детей во многом предопределяется резким ухудшением условий жизни и особенно питания женщин во время беременности.

В «Государственном докладе» говорится: «Продолжает ухудшаться качество здоровья беременных женщин… Резко сократилось число нормальных родов, удельный вес которых составил по России 31,1 %… В 1999 г. продолжался рост заболеваемости новорожденных детей. В сравнении с 1997 г. заболеваемость новорожденных увеличилась на 15,8 % (сепсисом — на 40,5 %)…»

Доклад фиксирует важный факт: «Складывающийся «бедный» тип питания приводит к возрастанию частоты белково-калорийной недостаточности…. — нехватка белкананосит удар по всем физиологическим системам организма и по умственному развитию человека».

Одной из важных причин ухудшения здоровья детей в РФ стал тот факт, что рыночная реформа подорвала и частично разрушила созданную в 70–80-е годы в РСФСР систему производства и распределения специальных продуктов питания для детей раннего возраста.

В то же время резкое ухудшение социальных условий большинства матерей привело к тому, что значительно сократилось грудное вскармливание. В 1999 г. доля детей в возрасте до 3 месяцев, находящихся на грудном вскармливании, составила всего 41,9 %, а детей в возрасте до 6 месяцев — 27,6 %.

В Государственном докладе «О состоянии здоровья населения России» сказано: «Питание детей раннего возраста является одним из ключевых факторов, определяющих адекватный рост и развитие детей, их устойчивость к действию неблагоприятных внешних факторов. Нарушения питания в раннем детском возрасте оказывают неблагоприятное влияние на состояние здоровья не только в первые годы жизни, но и в последующие возрастные периоды…

В настоящее время в искусственном вскармливании полностью или частично нуждаются 60–70 % детей первого года жизни… В условиях снижающейся платежеспособности населения многие виды детского питания стали недоступнымидля большинства потребителей».

Существенная часть детей раннего возраста была лишена необходимых им продуктов.

Причина в том, что отечественные предприятия по производству детского питания были в ходе капиталистической реформы приватизированы и эти продукты, как малорентабельные, сняты с производства.

Приведенные цифры неопровержимо доказывают, что здоровье трудового народа, сама его жизнь и его будущее несовместимы с капиталистическим способом производства. Что рынок, тот самый рынок, к которому наша партийная, государственная и интеллектуальная элита так стремилась в перестройку, на самом деле, не рай, а сущий ад, в котором удалось выжить немногим, да и жизнь тех, кто выжил, совсем не радостная.

Рынок – есть главный убийца населения нашей страны. И те, кто пытается убедить трудящихся в обратном, какие бы научные звания он не носил, — есть подлец и откровенный холуй буржуазии, которая процветает только потому, что убивает тысячи и миллионы людей.

Преодолеть то катастрофическое положение, в котором сейчас находится наша страна и ее трудовой народ, какими-либо реформами в рамках буржуазного строя невозможно. Единственный способ для нашего народа выжить — это вернуться в социализм. И другого пути просто нет.