http://tuofikea.ru/novelty

МИД РФ: выход из СНГ ухудшит положение миллионов украинцев

Решение нового руководства Украины прекратить членство в Содружестве Независимых Государств, в первую очередь, негативно отразится на миллионах простых украинцев, заявил замглавы российского МИД Василий Небензя.

«Надо понимать, что выход из СНГ — это шаг, который не выгоден, прежде всего, самой Украине, особенно с учетом и без того чрезвычайно сложного экономического положения, в котором страна находится. Это, конечно, ударит, прежде всего, по простым гражданам, по миллионам украинцев. Прежде чем такой шаг делать, Киеву надо все внимательно взвесить. Там есть целый ряд соглашений в СНГ, и выход из Содружества может прекратить их действие», — сказал Небензя, передает РИА «Новости».

Он привел в качестве примера несколько соглашений, которые напрямую могут коснуться украинцев: соглашение в области пенсионного обеспечения граждан Украины, проживающих в странах СНГ, соглашение о порядке пенсионного обеспечения военнослужащих и их семей, а также ряд договоров в области охраны здоровья и науки и образования.«Отказ Киева от участия в них существенно осложнит наше взаимодействие в области медобслуживания украинских граждан, которые постоянно проживают на территории государств СНГ. Скажем, выход Украины из многостороннего сотрудничества в области науки и образования в формате СНГ, очевидно, скажется на академической мобильности украинских студентов и исследователей», — отметил Небензя.

На вопрос о том, повлияет ли выход Украины из СНГ на визовый режим с РФ, он ответил, что это регулируется двусторонним соглашением, а не многосторонним в рамках СНГ.

Небензя также перечислил некоторые договоренности экономической направленности, достигнутые в СНГ.

«Вступил в силу и эффективно применяется на практике договор о зоне свободной торговли в рамках СНГ. Недавно подписано соглашение о сотрудничестве в области организации интегрированного валютного рынка, соглашение о консолидированной финансовой отчетности национальных хозяйствующих субъектов. В рамках СНГ создано и функционирует более 70 органов отраслевого сотрудничества и половина из них – экономической направленности, которые регулируют сотрудничество в таких сферах, как транспорт, энергетика, связь и другие», — сказал Небензя.

Все эти соглашения, по словам дипломата, объективно говорят «о том, что СНГ живет, и смерть ему не грозит».

Напомним, в марте власти в Киеве приняли решение приостановить председательство в Содружестве Независимых Государств, которое Украина должна была принять в этом году. Также на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины было принято решение начать процесс выхода из СНГ.